Skyline

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Евро-2012, мечта Украины
hate
сообщение 09.09.2007, 08:31
Сообщение #41

Житель форума

Реальное имя: hate
Провайдер: united

-----XXX--

Польша изменяет визовый режим не потому что она такая противная, а в рамках собственных международных обязательств.

+Цитировать сообщение
beatles
сообщение 09.09.2007, 10:00
Сообщение #42

просто

Из: Крыжополь
Реальное имя: САМУИЛ ИЗРАЙЛИЕВИЧ НАТОЩАК
Провайдер: internet

-----XXXX-

Оффтопик
Да понятно это, что они не просто так - захотели и сделали!! наших людей туда на работы ездит очень не мало, как это не прискорбно, как и в россию...ну что же, раз сами не смогли работой обеспечить, пусть другие, вечная наша проблема))) Суть-то не в том. Даже то что скорее всего на время проведения чемпионата всё это отменят, что очень вероятно. Мнен просто обидно что если бы против них ввели сразу же точно такие санкции(или не санкции- не очень удачное слово в данном котексте...извини) думаю они бы запищали о правах человека или ещё о чем-либо подобном- мол унижение. Я например умом их понимаю, а вот нутром - не хочу, мне обидно за наших, просто обидно.

Я очень долго общался с поляками- ничем они нас не лучше, совершенно ничем, а многие намного хуже...правда может это были худшие экспонаты, но тем не менее... За своих обидно

+Цитировать сообщение
hate
сообщение 09.09.2007, 10:28
Сообщение #43

Житель форума

-----XXX--

Оффтопик
Понимаю, что злостный офтоп, тем не менее тема серьезная, может, выделим в отдельную тему?
И так по теме офтопа :о)
Я понимаю, что обидно за наших, ля-ля-ля. Но это лишь слова. Обидно в целом, что не живем так, как нам хотелось бы, и так, как, нам кажется, заслуживаем. А за визы особо расстраиваться не стоит, т.к. к прыгнобленню украйинцив это отношения не имеет.
Польша вводит данные требования, поскольку с 2008 года вступает в т.н. "Шенгенскую зону", что является логическим этапом на пути европейской интеграции Польши. Это есть благо для жителей именно этой страны, поскольку обеспечивает повышение их мобильности внутри ЕС, позволяя безвизовое перемещение в любою из стран, поддерживающих Шенгенский договор. Таким образом виза выданная для посещения любой из стран Шенгенской зоны, автоматически является визой во все эти страны. Т.е. Польша уже выдает визу не только в свою страну, а в большую часть Европы, отсюда и регламентированные порядком этой самой зоны повышенные требования к получению такой визы.

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 20.11.2007, 13:21
Сообщение #44

Житель форума

Из: Маршала Жукова
Реальное имя: I Awfully Bad Boy
Провайдер: acn

-----XX---

Григорий Суркис: "Я упустил момент, когда нужно было серьезно поговорить с Блохиным"

В интервью программе «Гол», которая вышла в эфире в воскресенье, президент Федерации футбола Украины Горигорий Суркис затронул несколько животрепещущих тем, в частности, проблему недостроя перед НСК «Олимпийский», создание отечественной премьер-лиги и дальнейшую судьбу Олега Блохина.

Вашему вниманию – полная версия беседы главы ФФУ с тележурналистом.

– Григорий Михайлович, указ Президента Украины по поводу «Троицкого» является конституционным поводом для прекращения строительства. Тем не менее, вопрос, кажется, не исчерпан...

– Кроме президентского указа, есть заключение экспертов УЕФА и ФИФА, изложенное в соответствующих письмах их руководителей. Там четко сказано: объект перед «Олимпийским» не даст нам возможности проводить на стадионе не только поединки Евро-2012, но и отборочные матчи чемпионата мира. Речь – о выполнении требований по самому главному вопросу, безопасности. И – об отношении к вердиктам, подписанным гарантом Конституции. Президент уже сказал мэру Киева: возьмите, мол, Леонид Михайлович, кувалду в руки и – дружным строем на снос объекта. В этих словах – большой смысл и подтекст. Я обескуражен тем, что мы теряем время. Конечно, у нас проблема не только с «Олимпийским», есть вопросы по дорогам, мостам, аэропортам, размещению гостей турнира, медицине и многому другому. Но НСК – это узловой элемент всей организационной конструкции. При нынешних раскладах есть реальные опасения того, что нас могут лишить возможности проведения финала Евро-2012 на «Олимпийском». А если столица не будет задействована в проведении состязаний, о каком вообще турнире можно говорить?..

– 20 ноября Киев посетит эксперт УЕФА Марк Тиммер. Что он увидит?

– У него будет возможность сравнить нынешнюю картину с тем, что он видел два месяца назад. Думаю, г-н Тиммер не сможет не обратить внимания на то, что работы на объекте продолжаются, несмотря на указы Президента страны и тот факт, что еще в сентябре у застройщиков закончился ордер на проведение работ у «Олимпийского». Так, в начале ноября проводились отслеживание и откачка грунтовых вод, заливался бетон третьего этажа. Обо всем этом эксперт, без сомнения, доложит президенту УЕФА.

Мишель Платини во время недавнего заседания комитета по футзалу и пляжному футболу спросил меня, когда мы общались с глазу на глаз, сдвинулась ли с места ситуация с Евро-2012. Скажите, как на меня – человека, давшего свои личные гарантии и положившего на чашу весов свой авторитет, будут смотреть коллеги, если в конечном счете турнир у нас не состоится по причине того, что «Олимпийский» не будет реконструирован должным образом?..

Авторитет нашей страны будет ниже ватерлинии, если мы упустим свой шанс из-за так называемых инвесторов. Знаете, я сам могу взять кредит на ФФУ, выкупить у этих людей строительство и снести его. Но они на это не пойдут, поскольку суть не в деньгах, а в местническом эгоизме эдакого вассальского разлива... Мне кажется, если люди, занимающиеся строительством, считают, что им все дозволенно, они рискуют ощутить на себе весь гнев болельщиков, которые сегодня готовы организовать спортивный Майдан. Но я все-таки надеюсь, что здравый смысл возьмет верх, и в самое ближайшее время мы увидим реальное выполнение указов Президента и рекомендаций УЕФА.

– Застройщикам уже пообещали компенсацию, но они то ли не могут, то ли не хотят выполнять то, что от них требуется...

– Здесь, как говорится, культуры не хватает... В любом случае, нравится им или нет, выполнять распоряжения Президента придется. Вопрос гораздо шире, чем просто проблема стройки, которая угрожает болельщикам. Речь – о желании целой страны интегрироваться в европейское сообщество. И Евро-2012 является инструментом, который должен содействовать этому желанию, но им нужно бережно пользоваться. Это стремление мы должны подкреплять не декларациями, а конкретными действиями. УЕФА оказал нам доверие, вняв тем гарантиям, которые предоставляли все политические силы, Президент, спикер и остальные лидеры. Мы в состоянии оправдать это доверие, только, к сожалению, теряем драгоценное время...

– ...Никак не приступим к строительству новых дорог, отелей и аэропортов...

– Да, у нас по-прежнему ничего нет. На последнем заседании Координационного совета Евро-2012 Президент объявил, что до 2009 года мы должны определиться, по крайней мере, с инфраструктурой. Нужно мобилизовать все ресурсы, в том числе и интеллектуальные. Это значит – подключить здравый смысл и логику, уяснить, насколько впечатляющей и эмоциональной была победа в тендере, и насколько разрушающим будет, не дай Бог, вероятность того, что у нас отберут это право. А в средствах массовой информации не только украинских, но и западных все чаще и чаще звучит мысль о том, что Украина не справится... Я хочу оставаться оптимистом, но все что мы делаем – пока только на бумаге.

– Новое правительство еще не сформировано. Вы общаетесь с представителями всех политических лагерей, которые могут быть представлены там?

– Я поддерживаю отношения абсолютно со всеми, от кого зависит выполнение данных Украиной гарантий, и буду сотрудничать с любой властью, чтобы развязывать узелки, которые, увы, уже превращаются в «узелища». Вот, например, абсолютно анекдотичный момент, связанный со злополучным строительством тренировочной базы сборных команд, как когда-то назывался проект, в Гореничах. Сегодня мы совместно с министерством спорта и НОК хотим построить там базу для всех командных игровых видов. Но это проблема! После неоднократных указаний, данных Президентом министру обороны, вопрос с землей до сих пор не решен. Вчера в очередной раз услышал от министра обороны: позиция остается прежней, будем оценивать землю в Гореничах. Но, позвольте, у нас не коммерческий проект, мы добиваемся того, чтобы все сборные по игровым видам спорта наконец-то получили великолепное место для проведения тренировочных занятий. На протяжении трех лет мы вложили туда порядка 4 миллионов долларов, а сейчас не можем сдвинуться с мертвой точки.

– Вы склоняетесь к тому, чтобы матчи Евро-2012 приняли шесть украинских городов?

– Уверен, что Одесса и Харьков, которые только на втором этапе тендера-2012 выполнили взятые на себя обязательства и гарантии, могли бы принять матчи Евро. Этот вопрос, конечно, нужно лоббировать в УЕФА. Кстати, не может быть так, что в Украине будет шесть принимающих городов, а в Польше – четыре. Мы, как говорится, в равных долях, значит, обеим странам желательно проводить турнир в шести городах.

– Поляки согласны?

– Они точно так же лоббируют этот вопрос. Но ответ УЕФА может дать только после завершения Евро-2008. Многое прояснится после январского Конгресса УЕФА, где будет рассматриваться возможность увеличения числа участников финального турнира с 16 до 24. Если рамки финала расширят, естественно, 12 городов будут оптимальным количеством.

– Перейдем к теме сборной. Олег Блохин продолжит работать с ней?

– До окончания отборочного цикла я воздержусь от комментариев... Многое будет зависеть от самого Олега Владимировича, от того, как команда завершит квалификацию и как исполком оценит работу тренерского штаба... Скажу откровенно, при всех усилиях, возможно, мы вместе недоработали. Где-то потеряли в динамике, эмоциях, оптимизме. Выведя сборную в восьмерку лучших команд мира, Блохин вслух рассуждал о том, что, возможно, мы не должны обыгрывать Францию с Италией. Вот тогда надо было с ним поговорить. Я этот момент упустил и в этом чувствую себя виновным. Мы должны ставить себе цель – обыгрывать и Францию, и Италию! Наши футболисты и тренеры высоко взлетели, а теперь им больно падать...

Сборная – это не карманная игрушка Суркиса или Блохина, это национальное достояние, и мы все должны работать, чтобы она приносила нам радость и показывала достойную игру. Я еще раз повторю то, что сказал после матча с Фарерами: наши тренеры должны ездить в глубинку и искать там новых Гусевых, Шевченко, Блохиных, Балей, Кузнецовых, Роменских. Украинская земля рожает футбольные таланты, только нужно правильно ими распорядиться.

- Как вы отреагировали на создание премьер-лиги?

– Я бы не разделял вашего оптимизма в отношении этого факта. Длинный путь по этому лабиринту начался в ноябре прошлого года. Хочется, чтобы от второй до третей встречи хозяев клубов прошло значительно меньше времени.

ПФЛ, насколько мне известно, не справляется со своими обязанностями и фактически превратилась в ГАИ по сбору штрафов. Безотносительно к фамилиям, Премьер-лига – правильный формат. Только теперь нужно правильно подобрать инструменты, президентам клубов понять, что это ежедневная робота не только в своем клубе, но и в таком формировании, где 16 владельцев коллективов высшей лиги берут на себя ответственность за судьбу украинского футбола.

– Президенты клубов не так уж часто достигают компромисса...

– Поэтому-то я удивился, когда вы сказали, что премьер-лига уже создана. Это произойдет только тогда, когда мы получим четкий и ясный проект. Его нужно будет обсудить за круглым столом и утвердить на Исполкоме ФФУ. Тогда можно будет говорить о создании премьер-лиги как о свершившемся факте...

Прессинг

19.11.2007 16:51

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 28.12.2007, 18:44
Сообщение #45

Житель форума

-----XX---

Восемь месяцев насмарку?

Уже больше восьми месяцев прошло с тех пор, как 18 апреля в Кардиффе президент УЕФА Мишель Платини озвучил историческое для нас решение исполкома возглавляемой им организации: право провести Евро-2012 получили Украина и Польша. Эйфория, охватившая две огромные страны в центре континента, захлестнула всех их жителей. И это неслучайно - два бывших представителя соцлагеря заполучили уникальный шанс совершить гигантский скачок в своем развитии. Особенно это касается Украины, ведь наши соседи вошли в ЕС и уже гарантировали себе довольно существенные темпы приближения к жизни по самым высоким стандартам...

Но что же случилось потом? Насколько близко подошли мы к материализации своих, без сарказма и иронии, грандиозных планов? Если верить (а не верить оснований нет) самому, пожалуй, осведомленному в этом вопросе человеку в Украине президенту ФФУ Григорию Суркису, то мы, скорее, даже отдалились от того, чтобы использовать историческую возможность улучшить свою страну.

По крайней мере, Григорий Михайлович на одной из недавних встреч с представителями СМИ открыто сказал, что право провести Евро-2012 у Украины могут просто... отобрать. Правда, при этом не бросающий слов на ветер глава ФФУ подчеркнул, что шанс спастись у нас есть. Но только в случае немедленного перехода от имитации бурной деятельности по подготовке к чемпионату континента к практическим делам.

Возможно, это просто совпадение, но буквально сразу после этого предупреждения был сделан едва ли не первый шаг в реализации планов, существующих лишь на бумаге, - был назначен председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Им стал 48-летний уроженец Днепропетровска, экс-губернатор Запорожской области, мастер спорта международного класса по автоспорту, вице-президент федерации стендовой стрельбы Евгений Червоненко.

Напомним, что нацагентство является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через вице-премьер-министра, которым, собственно, и был назначен Евгений Альфредович.

"Я принципиально не хочу комментировать назначение Евгения Червоненко в том контексте, в котором это делают политологи, - сказал президент ФФУ Григорий СУРКИС в ответ на предложение дать комментарий относительно назначения вице-премьера по Евро-2012. - Считаю это некорректным прежде всего по отношению к обществу, которое ждет от первых шагов руководителя нацагентства не всплеска кулуарных интриг и пересудов, чей он или в противовес кому пришел, а скорейшего решения целого вороха накопившихся за восемь месяцев проблем в подготовке к Евро-2012. Нацагентство ведь и было создано именно с этой целью.

Поэтому давайте будем обсуждать конкретные действия Евгения Червоненко на этом посту в рамках тех полномочий, которые предоставлены ему Президентом и правительством, в жестких рамках тех обязательств, которые украинская власть взяла перед УЕФА.

Когда такие действия последуют, тогда и появится предмет для профессионального комментария. А пока желаю руководителю нацагентства без промедления сориентироваться в обстановке.

В свою очередь обещаю, что ФФУ окажет необходимую помощь правительственной структуре в выборе правильной системы координат и предложит эффективную модель сотрудничества по всем вопросам подготовки и проведения Евро-2012".

Кроме назначения главы нацагентства по подготовке к Евро-2012, отметим и то, что на недавнем расширенном заседании Кабинета министров с участием Президента Украины Виктора Ющенко также не обошлось без обсуждения темы подготовки к футбольному первенству континента. В частности Президент поручил новому министру обороны Юрию Еханурову в считаные дни решить вопросы относительно выделения земельных участков и объектов минобороны для проведения Евро-2012. Кроме того, Виктор Ющенко поручил губернаторам областей, в которых будут проходить матчи чемпионата Европы, уже в январе завершить разработку планов всех объектов, задействованных в турнире, с тем, чтобы в ближайшее время начать их строительство.

Львовские инвесторы с документами не спешат

Планировалось, что 27 декабря на сессии Львовского горсовета будет назван победитель конкурса на право строительства стадиона, где пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года. Решением мерии выделена территория рядом с ипподромом площадью 25 гектаров. Однако, как сообщает наш корреспондент Василий МИХАЙЛОВ, поскольку два кандидата - швейцарская и австрийская компании - еще не предоставили всех затребованных конкурсной комиссией документов, то решение этого вопроса переносится на начало января. Напомним, что швейцарцы предложили проект стадиона с трибунами на 33 тысячи мест, строительство которого с сопутствующей инфраструктурой оценивается в 150 миллионов евро.

Австрийцы предоставили на обсуждение дизайн уже построенных ими стадионов, в частности -- в швейцарском Берне, где пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года и его строительство оценивается дешевле. Однако у членов конкурсной комиссии после детального ознакомления с проектами, предоставленной документацией возникли вопросы, прежде всего, касающиеся банковских гарантий...

Выступивший на сессии с докладом начальник департамента горсовета по проведению во Львове футбольного чемпионата Европы акцентировал внимание депутатов, прежде всего, на строительстве нового стадиона, спортсооружений, где участники будут тренироваться и на том, как обстоят дела с модернизацией аэропорта. Также путем голосования был избран заместитель мэра, который будет непосредственно курировать вопросы проведения во Львове Евро-2012. Им стал 41-летний Александр Жариков -- высококвалифицированный менеджер, имеющий опыт работы как на государствекнной службе, так и на производстве. Теперь этот новоиспеченный заместитель мэра будет представлять интересы Львова в столице при решении насущных вопросов по Евро-2012.

"Команда"

28.12.2007 12:27

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 23.01.2008, 18:47
Сообщение #46

Житель форума

-----XX---

Евро-2012: одной проблемой меньше?
Строительная проблема, возникшая в Украине в связи с возведением торгово-развлекательного центра "Троицкий" прямо напротив планируемой главной арены Евро-2012 НСК "Олимпийский", похоже, наконец-то решена.

Уверенность Суркиса

18 апреля прошлого года на заседании исполнительного комитета УЕФА было принято поистине судьбоносное решение для всех без исключения представителей Восточной Европы о проведении чемпионата Европы 2012 года в двух странах — Польше и Украине.

Никогда ранее крупные футбольные турниры не проводились на территории Восточной Европы и, получив такое признание, обе стороны начали готовить соответствующие документы о приведении внутреннего законодательства в необходимый вид. Польша ещё до 2008 года успела принять Закон "О подготовке Евро-2012" и целый ряд подзаконных актов.

Украинская же сторона, помимо некоторой задержки в нормотворческой деятельности, успела на первом этапе оценки положения дел европейскими наблюдателями заметно встревожить членов УЕФА. Всеми виной — строительство торгово-развлекательного центра "Троицкий", чьё возведение закрывает не только подъездные пути к стадиону "Олимпийский" (который должен принять финал первенства континента), но и эвакуационные выходы.

19 июня президент УЕФА Мишель Платини после ознакомления с ситуацией со строительством "Троицкого", весьма недвусмысленно намекнул о возможных строгих мерах по отношению к Украине: "В том случае, если здание перед стадионом не будет снесено и не будут обеспечены пути для эвакуации, на этом стадионе не будут проводиться матчи уровня европейских чемпионатов".

Глава ФФУ, с большой тревогой ожидавший подобной речи президента, немедленно высказался в пользу передачи "дела Троицкого" на уровень кабинета министров. "Тем, кто санкционировал строительство этого паркинга, называемого почему-то торгово-развлекательным комплексом, и тем, кто настаивает на его завершении, до лампочки традиции киевского "Динамо" и сборной СССР, добывавших здесь свои славные победы, как плевать им на то, что эта стройка ставит под угрозу проведение в украинской столице финального матча Евро-2012", — заявил Григорий Суркис. — К сожалению, активность некоторых владельцев этого строящегося объекта пока только имеет явно выраженный негатив. Перспектив у такой позиции нет, "Троицкий" будет снесён, и финал Евро пройдёт на реконструированном по последней моде "Олимпийском" стадионе!"

Со своей стороны застройщики, среди которых значится и российский бизнесмен Вадим Новинский, владеющий 50-процентной долей "Троицкого", выразили своё желание продолжить строительство комплекса. К зиме были подготовлены уже четыре этажа современного центра, тогда как ещё в августе "Троицкий" насчитывал всего лишь один доведённый до конца этаж с подземной парковкой.

Несогласие девелоперов

Пока застройщики продолжали возводить свой объект, члены украинского правительства начали обсуждение возможной компенсации им после итогового решения о запрете на дальнейшее строительство "Троицкого". В этой связи (в строительство-то уже вложены огромные средства!) девелоперам причиталась бы солидная компенсация. Впрочем, политическая верхушка страны смогла бы решить этот вопрос и без компенсационных вливаний, но дело в том, что УЕФА требовал неукоснительного соблюдения внутреннего законодательства страны при проектировании всех проектов, так или иначе связанных с проведением чемпионата Европы 2012 года.

Подсчёт общей суммы, которая могла бы в будущем перейти в руки застройщиков центра, складывался из официальных данных ООО "Юджин", которое владеет всеми правами на торгово-развлекательный центр. Как известно, в строительстве принимают участие две компании: украинская "НЕСТ" и литовская "Hanner". Общая площадь комплекса, который стал бы одним из крупнейших в Киеве, должна составить 106 тыс. кв. м, а торговая — более 40 тыс. В нём должны были разместиться супермаркет, торговые ряды, рестораны и кафе, кинотеатр, развлекательная зона, офисы и паркинг на 1,25 тыс. машин.

Общий объём инвестиций в проект оценивается более чем в $ 95 млн. Сами понимаете, что кроме указанной суммы инвестиций, застройщики потребовали бы и солидные отступные за моральный ущерб. По информации Института урбанистики, снесение торгового комплекса "Троицкий" перед стадионом "Олимпийский" обойдётся столичному бюджету в $ 120 млн. Как видите, в $ 25 млн застройщики оценили моральный урон, нанесённый им украинским государством.

Вместе с тем уже в октябре 2007-го Виктор Янукович, выступая перед президентом страны, выразил идею о строительстве нового стадиона на месте танкового завода в Дарницком районе Киева. Однако уже при обсуждении сметного плана объекта было решено отказаться от этой идеи: правительству было бы дешевле снести "Троицкий" и уладить все вопросы с двумя компаниями, нежели махнуть рукой на ООО "Юджин" (читай и на "Олимпийский" также) и начать строительство новой арены. Параллельно с этими событиями первое лицо Украины Виктор Ющенко подписал указ, в котором, в частности, поручил правительству и столичной мэрии принять меры по демонтажу недостроенного объекта. Но, несмотря на все запреты, "Троицкий" продолжал расти, как на дрожжах, под стенами "Олимпийского"...

С помощью прокуратуры

В минувший четверг пресс-служба генеральной прокуратуры Украины опубликовала заявление, в котором сообщила, что ведомство намерено добиваться через суд сноса торгового центра возле Национального спорткомплекса "Олимпийский", строительство которого ставит под угрозу проведение матчей чемпионата Европы-2012.

"Учитывая то, что строительство, которое ведётся с нарушением норм закона и строительных нормативов, опасно для посетителей стадиона, ставит под угрозу функционирование НСК "Олимпийский" и в дальнейшем сделает невозможным проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, генеральной прокуратурой Украины предъявлен в хозяйственный суд Киева иск об обязательстве ООО "Юджин" снести объект незавершённого строительства".

В ответ на иск генпрокуратуры относительно сноса здания торгово-развлекательного центра "Троицкий" ООО "Юджин" распространило сообщение, в котором отмечается, что компания не против открытого судебного разбирательства. По мнению "Юджина", прозрачное и публичное обсуждение законности строительства ТРЦ позволит ему окончательно доказать свою правоту в суде. В компании считают, что генпрокуратура начинает заниматься передёргиванием фактов по поводу того, что строительство якобы ведётся с нарушением норм закона и строительных нормативов.

Свою позицию "Юджин" мотивирует тем, что Генпрокуратура не запрашивала у компании документов по строительству ТРЦ, поэтому на данный момент не может судить о его законности либо незаконности. "Если бы у нас были не в порядке документы, то в условиях того беспрецедентного давления, которому мы подвергаемся со стороны руководства Федерации футбола Украины уже три года, наш объект был бы давным-давно снесен. Но этого не произошло только потому, что данное строительство ведётся в строгом соответствии с действующим законодательством. Складывается впечатление, что заявление Генпрокуратуры в том виде, в каком оно распространено в СМИ — это попытка разрушить цивилизованный переговорный процесс, который сейчас ведётся с нами, в частности, в рамках рабочей группы, созданной Киевский городской госадминистрацией", — говорится в сообщении "Юджина".

Виктор Ющенко в очередной раз решил поддержать органы внутренних дел в их стремлении запретить строительство торгово-развлекательного центра. Президент потребовал от правительства решить вопрос о сносе "Троицкого" и о выплате компенсации застройщику — компании "Юджин".

"Президент сказал: нужно брать кирку и ломать, — уточнил его позицию певый глава независимой Украины Леонид Кравчук. — Так что не сомневайтесь, возьмут и сломают". На требование главы государства в правительстве отреагировали быстро, пообещав в самое ближайшее время определить сумму компенсации инвестору.

21 января нынешнего года хозяйственный суд Киева своим постановлением запретил строительство торгово-делового центра перед национальным спортивным комплексом "Олимпийский". Таким образом, незавершённый "Троицкий", который несёт угрозу безопасности участников будущего чемпионата, должен быть снесён.

Дальнейшие планы соседей

В первых числах нового года главный законодательный орган Украины — Верховная Рада установила упрощённый порядок регулирования визового режима, оборота иностранной валюты, разрешений на трудоустройство, налоговых льгот во время проведения европейского первенства. Иностранцы, въезжающие в Украину в период проведения чемпионата Европы, имеют право ввозить в страну наличную иностранную валюту и дорожные чеки на общую сумму, не превышающую $ 30 тыс.

Более того, Григорий Суркис, практически в одиночку убедивший европейских руководителей в организаторской состоятельности Украины, намерен ещё больше способствовать облегчённому въезду в страну российских болельщиков. "Я полагаю, что самым надёжным пропуском через границы (и не только украинско-российскую) будет служить билет на футбольные матчи чемпионата Европы. Его обладателю не потребуется дополнительное разрешение консульских учреждений".

Другая проблема, с которой столкнулись в данное время наши украинские соседи — слабая инфраструктура практически всех объектов Евро-2012. И это касается не только четырёх стадионов, но и также качества аэропортов, автобанов (которых в стране сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки) и гостиниц. Исполнительный директор Евро-2012 Федерации футбола Украины Иван Федоренко на данный момент занимается вопросом привлечения в страну иностранных инвестиций на первоочередное строительство либо реконструкцию ветхих воздушных ворот городов, которые летом 2012 года примут у себя матчи европейского первенства.

"В Харькове аэропорт находится в собственности частной структуры, и от её инвестиций зависит его подготовленность к приёму Евро, а в Одессе и Днепропетровске не до конца определён статус и форма собственности аэропортов и, как следствие, пока не утверждены инвестиционные программы по их реконструкции". По словам Федоренко, в Украине уже принята правительственная программа подготовки к Евро-2012, которая предусматривает вложение 125 миллиардов гривен ($ 25 млрд), среди которых лишь 10% от общей суммы являются государственными ассигнованиями. Остальные средства должны поступить в бюджет исполнительного комитета чемпионата Европы из кармана частных инвесторов, в том числе зарубежных.

Что касается самих стадионов, то в данной отрасли подготовки дела идут чуть лучше. В Днепропетровске вот-вот откроется новая домашняя арена "Днепра". В Донецке ещё продолжаются косметические работы, направленные на скорейшую сдачу пятизвёздочного стадиона "Шахтёра". По ориентировочным данным, проект будет сдан в эксплуатацию во втором полугодии 2008 года.

Львовяне пока рассматривают четыре предложения иностранных инвесторов, дата завершения строительства стадиона — май 2010 года. Первая украинская столица — Харьков, заявленная в качестве запасного места проведения матчей чемпионата, также вовсю прихорашивается. Через три года комплекс с громким названием "Металлист-Сити" станет самым настоящим украшением и гордостью всех фанатов самостийной республики.

В любом случае, при поддержке такого компетентного руководителя, как Григорий Суркис, можно надеяться на то, что начавшийся 2008 год станет годом больших дел для украинского исполнительного комитета Евро-2012, ведь только таким образом можно восполнить пробелы 2007-го, который, по меткому выражению президента страны Виктора Ющенко, стал "потерянным временем".

Чемпионат.ру

23.01.2008 16:44

+Цитировать сообщение
Masta F
сообщение 23.01.2008, 20:30
Сообщение #47

Смотритель

Из: г. Харьков
Реальное имя: Игорь

-----XX---

В подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012-го года Харьков обогнал столицу
В тройке лидеров. Харьков в подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012-го года опережает столицу, рассказал «МедиаПорту» вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко. По его словам, первую столицу обогнали только Донецк и Днепропетровск, там уже в этом году сдают новые стадионы, построенные по всем стандартам УЕФА.

Масштабный «ЕВРОремонт» в Харькове начнется в этом году.

Без ям и кочек - до Днепропетровска. В начале февраля, рассказал Стороженко, откроется обновленная трасса, в народе ее называли «бетонкой», которая соединит два областных центра.

Восточную трибуну стадиона «Металлист» - ее зрительский комплекс - сдадут к первому мая, обещает вице-президент ФФУ. Чтобы к финалу Кубка Украины по футболу (в этом году он будет проходить в Харькове) на «Металлисте» могли разместиться 43 тысячи болельщиков.

Сразу после Кубка, на стадионе начнут реконструкцию крыши. Каркас весом три тысячи тонн и навес из стали и стекла закроют от дождя зрительские сиденья и беговые дорожки. Под открытым небом останется только футбольное поле.

В октябре начнет «большую стройку» Харьковский аэропорт. В конце весны, по данным Стороженко, бизнесмен Александр Ярославский представит проект нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы. Строительные работы в аэропорту стартуют осенью. Тогда же в стройплощадку превратится и район стадиона - там будет комплекс «Металлист-сити».

Эти масштабные планы, считает Стороженко, не позволяют называть Харьков «резервным городом». Тем более, что официально такую формулировку по отношению к городу не употребляют и в УЕФА. Футбольная ассоциация еще не прописывала регламент для чемпионата 2012-го года. Этот документ должен определить, каким будет формат соревнований и сколько городов примут европейский футбол.

Сергей Стороженко, вице-президент ФФУ: «Регламент змагань ЄВРО 2012 не те що не затверджений, він ще навіть не складений. Він буде складатися тільки після змагань 2008-го року. І за два роки ми будемо мати регламент змагань. Тобто зараз ми проводимо Чемпіонат Європи 2008 року в Австрії та Швейцарії, після цього будуть підведені підсумки, і фахівці УЄФА, з урахуванням досвіду, набутого в ході змагань в Австрії і Швейцарії, почнуть складати регламенту Євро-2012».

Все это время, утверждает Сергей Стороженко, Харьков намерен оставаться в тройке украинских лидеров. А значит, у города есть реальные шансы принять несколько матчей Евро-2012.

// 23.01.2008 15:13

Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2008/48756.shtml

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 15.02.2008, 19:22
Сообщение #48

Житель форума

-----XX---

Сон в руку
18 апреля 2007 года. Кардифф. Президент Европейского футбольного союза Мишель Платини вскрывает конверт, в котором находится листок с названием страны – организатора Евро-2012. Напряженная тишина повисла в зале Сити-Холла, затаив дыхание, приникли к экранам многие тысячи заинтересованных телезрителей…

Мишель волнуется, его руки слегка дрожат – как-никак первый серьезный вердикт на новом посту, самом ответственном и почетном в европейском футболе. Глаза с хитрецой чуть прищурены, потомок славного пьемонтского рода явно что-то знает. Точнее, он знает все – по должности положено.

«ITA...» – показывается из конверта листок, и тот сектор зала, в котором обосновалась итальянская делегация, взрывается в неистовстве. «Финальная часть чемпионата Европы 2012 года пройдет в Италии!» – официально объявляет Платини со сцены. Волнение ушло, теперь он широко улыбается. Италия – родина его предков, страна, в которой он стал футбольной звездой планетарного масштаба, там у него друзья и часть бизнеса. В последние месяцы в высоких коридорах кальчо, на трибунах стадионов и в их околицах неспокойно – то дело о коррупции, в котором замешан родной клуб Мишеля «Ювентус», то кровавые столкновения болельщиков с карабинерами, то разборки самих фанатских группировок. Что ж, Евро-2012 станет отличным поводом повысить безопасность спортивных арен на Апеннинах, а саму игру – в очередной раз попытаться очистить от скверны...

Итальянцы еще до приезда в Кардифф заказали праздничный банкет в одном из местных фешенебельных ресторанов, и президенту УЕФА там отведено самое почетное место. Свою миссию лоббиста он выполнил блестяще! Платини подмигивает главе Итальянской федерации футбола Джанкарло Абете и произносит в микрофон протокольные сожаления по поводу неудачи в тендере двух других заявок – украинско-польской и венгро-хорватской. «Приглашаем вас к участию в следующих тендерах», – подводит Мишель итог трехлетней отборочной гонки, которую Италия выиграла за явным преимуществом. Восемь членов исполкома из 12 отдали голоса за то, чтобы летом 2012 г. лучшие сборные Старого Света выбирали сильнейшего на стадионах Рима, Милана, Турина, Флоренции, Неаполя, Генуи и других городов, где футбол давно и прочно занимает место одной из главных религий.

Украина с Польшей собрали четыре мандата – футбольный президент «сине-желтых» Григорий Суркис вполне может считать этот результат победой. Подумайте сами – всего четыре балла проиграть Италии, где уже есть инфраструктура, где большинство стадионов хоть завтра готовы принимать матчи третьего по масштабу спортивного события планеты, где исправно работают аэропорты, а дороги – сплошное удовольствие для тех, кто за рулем. Вон Венгрия с Хорватией покидают Кардифф вообще с «баранкой», причем для венгров этот тендер уже третий...

...Так должно было произойти 18 апреля 2007 г. Но случилось иначе. Мишель Платини достал из конверта другой листок. И с нокаутирующим счетом 8:4 свой финальный «бой» на кардиффском «ринге» выиграли Украина с Польшей. Григорий Суркис потратил ночь, предшествовавшую голосованию, на личное общение с коллегами по исполкому. Лоббировал и лавировал, искал и находил аргументы, доказывал недоказуемое, уповал на историю, политику, социологию. Словом, гнался за своей жар-птицей, которая назавтра стала журавлем в руках для всех нас, не ждавших, не ведавших, не веривших и не надеявшихся.

В первом же своем интервью в качестве триумфатора Суркис сказал из далекого Кардиффа: «Праздновать некогда, буквально с завтрашнего дня необходимо приступать к работе...» Но эти его слова сперва потонули в тотальном восторге, а затем... затем растворились в очередном предвыборном тайфуне безвластия и анархии. Месяц за месяцем уходили на коалиционные склоки и свары, на парламентские петушиные бои, на осмысление указов высших лиц страны – указов, которые некому было выполнять. «Прошедшие после Кардиффа шесть месяцев по сути потрачены впустую...», «За семь месяцев мы не продвинулись ни на шаг по направлению к Евро-2012...», «Восемь месяцев после победы в тендере потеряны, и ничего не приобретено взамен...» Невеселыми констатациями начиналось едва ли не каждое общение президента ФФУ с прессой. Его тоном проникались и власть предержащие. Они тоже выражали обеспокоенность и... снова ничего не происходило.

Конец января ознаменовался специальным заседанием президиума УЕФА, на котором Украине с Польшей фактически предъявили желтую карточку. Не думаю, что спущенный нам детальный сетевой и временной план работ на ближайшие полгода возник у спецов из футбольного Евросоюза за одну ночь. Они – люди западные, без страховки не работают. Но сам факт появления такого документа свидетельствует: в УЕФА разочарованы темпами подготовки к Евро-2012. Второго предупреждения не будет...

Что это значит? А значит это, что нужно объявлять всеукраинский и общепольский аврал, вспоминать лозунги «Пятилетку – в четыре года!», засучить рукава и стиснуть зубы. Последнее – прежде всего с целью прекратить говорильню, которая, увы, пока доминирует и подавляет.

Слыхали поговорку про «запорожец» – полтора часа позора и вы на работе? Президента Украины Виктора Ющенко ждали бы всего лишь несколько часов разочарования, если бы его появление в Кардиффе с польским коллегой Лехом Качиньским не убедило членов исполкома УЕФА в действенности предоставленных гарантий провести Евро-2012 на нужном уровне. Личное участие в завершающем этапе тендера для главы государства отнюдь не было авантюрой – в любом случае поступок Ющенко оценили бы как патриотичный и мужественный. Но сейчас, когда прошло уже десять месяцев с того дня, Виктор Андреевич действительно должен задуматься о позоре, который ждет его страну в случае, если чемпионат Европы «уедет» от нас. Имея шанс пересадить 46 миллионов людей на «мерседес», мы так и останемся в своем потрепанном «запоре». На разбитых дорогах. У разбитого корыта...

Самый свежий ход Ющенко в партии, где на кону стоит будущее целой страны, – назначение на пост главы Национального агентства Евро-2012 Евгения Червоненко. Против таких ходов в шахматных записях аналитики обычно ставят знак вопроса, характеризуя их как слабые. Из ситуации цейтнота Украина вполне может перебраться к цугцвангу – положению, при котором любой ход ведет к ухудшению позиции. К такому выводу приходишь, читая и слушая откровения экс-министра транспорта, экс-начальника личной охраны президента на «майдане», его друга и кума.

Вот одна из последних сентенций Червоненко, который, ретранслируя слова Виктора Ющенко, заявил после заседания Координационного совета Евро-2012: «По поводу отношений Украины и УЕФА ходит множество слухов, поэтому президент сегодня подчеркнул – нужно установить прямые отношения с руководством УЕФА от имени государства». «Поскольку руководство Украины дало государственные гарантии подготовиться к Евро-2012, прямые связи необходимы», – передается высказывание главы Нацагентства в сообщении УНИАН.

Ющенко вряд ли относит себя к знатокам и тонким ценителям футбола. В свое время с трибуны Майдана он высказал оригинальную версию того, как пробиваются в спорте номер один послематчевые пенальти. Но затем начал исправляться – первым из политиков поздравил Андрея Шевченко с завоеванием «Золотого мяча», на матчах сборной стал завсегдатаем VIP-ложи, напутствовал национальную команду перед отбытием на финальный турнир ЧМ-2006 в Германию, а затем посетил четвертьфинальный поединок против итальянцев, принял участие в праздновании 80-летия киевского «Динамо» и, как уже упоминалось, возглавлял украинскую делегацию в Кардиффе.

Евгений Червоненко – личность в спорте не случайная. Правда, его парафия – автогонки, где ездят и живут по законам, весьма отличным от тех, по которым строят планетарный футбольный дом ФИФА, УЕФА и другие высшие инстанции кожаного мяча. Начиная с того, что понятие «техника» трактуется по-разному, и заканчивая организацией соревновательной системы. Пожалуй, ни в одном другом виде спорта нет столь же четкой, стройной и прозрачной системы взаимоотношений между субъектами – национальными ассоциациями, сборными и клубами, игроками, тренерами, арбитрами, агентами и т. д. Эта система реагирует на изменения, происходящие в окружающем мире, учитывает их, но никогда не «прогибается» под этот изменчивый мир. Она столь же консервативна, как и футбольные правила, в основе своей не меняющиеся вот уже полтора столетия.

УЕФА – Европейский союз футбольных ассоциаций – ведет работу по развитию и популяризации футбола через национальные федерации в каждой стране нашего континента. Только и исключительно через федерации. Любая попытка вмешательства государственных органов в деятельность федераций чревата – команды таких федераций попросту могут быть отлучены от всех международных соревнований, изолированы от цивилизованного футбольного сообщества. Вряд ли ради Украины, а точнее – ради ее жаждущего прямых контактов руководства накатанная схема будет изменена. В чужой монастырь со своим уставом не суются.

Чемпионат Европы – вершина деятельности УЕФА, именинный торт, подающийся к столу раз в четыре года. Право испечь это чудо кулинарного искусства надо заслужить. И выиграть. При этом – согласившись на рекомендованные, испытанные временем рецепты, в которые разрешается привносить минимальные изменения. Если кому не нравится кондитерствовать по правилам – очередь желающих уже стоит...

Интересно, о каких слухах по поводу отношений Украины и УЕФА говорит Червоненко? Суркис и Платини между собой все давно выяснили, оставшись друзьями даже после того, как глава украинской федерации на выборах президента Европейского футбольного союза проголосовал за оппонента француза – шведа Леннарта Юханссона. Переписка УЕФА с ФФУ публикуется на официальном сайте последней, эксперты УЕФА приезжают к нам отнюдь не инкогнито, а все, что касается Евро-2012, со стороны еврочиновников комментируется настолько оживленно, насколько позволяют интересы дела и корпоративная этика. Или, может, «слухи» – это гарантийные обязательства, с которыми Ющенко ехал в Кардифф? Или еще что-нибудь, подвластное воображению только человека с «нефутбольными» мозгами, не понимающего, какими функциями наделен УЕФА и какими принципами руководствуется?..

Непонимание в данном случае есть то незнание, которое не освобождает от ответственности. О ней – об этой ответственности – говорится вот уже десять месяцев на самых разных руководящих этажах. Время упущено, а виновные не наказаны и вряд ли будут наказаны. И на Координационном совете Ющенко угрожает нерадивым чиновникам, причастным к процессу подготовки Евро-2012, всего лишь увольнением. А ведь под удар ставится престиж страны, ее способность сдерживать данное слово, то есть – быть достойным членом международного сообщества. Да за это убивать надо, как говорил один киногерой.

Червоненко, по мнению некоторых политологов, появился в Нацагентстве не только как противовес Юлии Тимошенко, в силу своей премьерской должности возглавляющей Оргкомитет Евро-2012, но и как свой человек в бизнес-кругах. Евгений Альфредович не скрывает, что расценивает футбольный турнир прежде всего как бизнес-проект (футболу он отвел в нем 10%, правда, потом спохватился – увеличил квоту вдвое). И планирует набрать «совет директоров» будущего турнира из олигархов. Вот выдержка из интервью Червоненко газете «Блик»: «Если бы ко мне все относились так, как Ахметов, Ярославский... Мы садимся и разговариваем с ними на одном языке... Почему я хочу создать совет директоров из представителей большого капитала для подготовки Евро-2012? Чтобы сели пацаны и сказали тому, кто не согласен: «Ты чего?»...»

Не знаю, как этот «совет директоров», а само Нацагентство – единственный на сегодня исполнительный орган Евро-2012 – уже видится многими как пятое колесо в телеге. Как, например, расценивать фразу Виктора Ющенко, который, если верить информагентствам, заявил, что существование трех органов, занимающихся подготовкой к чемпионату, может привести к тенизации расходов государственных средств, выделенных на подготовку. Три органа – это, надо понимать, Координационный совет (возглавляемый Ющенко), Оргкомитет (под руководством Тимошенко) и Нацагентство. Кто конкретно из них готов умыкнуть у державы денежки, которые будут выделяться из бюджета и, следовательно, проходить во всех фискальных документах? Неувязочка... Или как раз в этой связи коммерсант Червоненко ратует за отношения с УЕФА от имени государства – без посредников, вынося эту точку зрения на уровень государственной политики?

Он требует расширения рамок собственной компетенции как главы агентства, не обладая при этом достаточным уровнем компетентности. И это человек, уполномоченный властью «быть крайним на раздаче». Представляете, что творится (и будет твориться, если ситуация не изменится) на более низких ступенях этой пирамиды?! И при таком раскладе – пятилетку в четыре года?!

«Пятилетка Ренессанса» – так поэтически назвали журналисты время, отделяющее нас от Евро-2012. Десять месяцев из 60 уже позади. В течение этого срока пульс грандиозного праздника бился лишь в одном месте – в Федерации футбола Украины, отдувавшейся за всех и в УЕФА, и перед лицом потенциальных инвесторов, и в том, что касается выполнения тех самых государственных гарантий. Григорий Суркис хотел подарить этот праздник всем, но в итоге рискует остаться виноватым. Ему всегда припомнят анекдот с вопросом, можно ли построить коммунизм в Израиле. Помните ответ? Можно, но зачем такой маленькой стране такое большое счастье...

Нужно ли Украине Евро-2012? До футбола ли людям, которые расписываются под гарантиями, зная, что завтра-послезавтра их подписи не будут стоить ровным счетом ничего? Важен ли престиж страны тем, кто устраивает потасовки в парламенте, прямо в фокусе телекамер – на посмешище всему миру? О какой «Пятилетке Ренессанса» речь, если не все самые аппетитные земельные наделы поделены либо проданы? Футбол – слишком честная игра для тех, кто привык жить днем сегодняшним, меняя правила на завтрак, обед и ужин.

Впрочем, не все так грустно и мрачно. Ведь 18 апреля 2007 г. – это не сон. Это – шанс. Которым самоубийственно не воспользоваться, поскольку и впрямь можно обвалиться в летаргическую спячку апатии и неверия. Время еще есть. И остается мизерный, но все же кредит доверия со стороны УЕФА и всей цивилизованной Европы, которую десять месяцев назад мы пригласили в гости...

Тарас Савчук, Газета 2000

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 28.02.2008, 12:40
Сообщение #49

Житель форума

-----XX---

Ярославский выделит $503 млн. на подготовку Евро-2012 в Харькове!

Общая сумма инвестиций группы DCH в подготовку Харькова к Евро-2012 составит $503 млн. Об этом на презентации "Программы мероприятий группы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012" заявил президент DCH Александр Ярославский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе DCH, программой мероприятий, в частности, предусмотрена реконструкция областного спортивного комплекса "Металлист" в соответствии с требованиями УЕФА. Общий объем инвестиций в данный проект составит $7 млн., объем бюджетного финансирования на реконструкцию "Металлиста" - $66 млн. В 2007 году на соответствующие цели уже было направлено $7 млн. как бюджетных средств, так и средств DCH.

Кроме того, разработан проект строительства современного спортивно-развлекательного комплекса "Металлист-Сити", в который будет вложено $327 млн. Планируется также реконструировать 13 тыс. кв.м дорог вокруг ОСК "Металлист", что обойдется DCH в $1 млн.

До 2012 года в Харькове появится детско-юношеская футбольная академия. Объем необходимых инвестиций в данном случае составит $10 млн. В реконструкцию учебно-тренировочной базы ФК "Металлист" с созданием спортивно-туристического городка будет вложено $39 млн., а инвестиции в строительство нового аэропорта достигнут $119 млн. Еще $55 млн. на реконструкцию взлетно-посадочной полосы будут профинансированы за счет бюджетных средств.

Напомним, в 2011 году в рамках подготовки Харькова к Евро-2012 планируется завершить первую очередь реконструкции "Международного аэропорта "Харьков" (возведение нового терминала и взлетно-посадочной полосы). Полностью реализовать проект инвесторы обещают в 2017-2020 годах.

DCH (Development Construction Holding) - интеграционное объединение предприятий разных отраслей экономики, консолидирующее значительную часть активов бывшей группы "УкрСиббанк". Активы Группы сосредоточены в таких сферах, как промышленность, финансы, строительство и смежные с ним отрасли (от индустрии строительных материалов до девелопмента).

Лига.net

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 28.02.2008, 19:37
Сообщение #50

Житель форума

-----XX---

Инспекторы УЕФА уехали из Харькова молча

Два дня — во вторник и среду — в Харькове работала группа экспертов УЕФА. Функционеры проверяли, как идет у нас подготовка к чемпионату Европы по футболу «Евро-2012».

Для начала представители власти ознакомили экспертов с тем, что планируется сделать в городе к этому событию. Надо признать, что планы эти достаточно грандиозные (наша газета о них неоднократно писала). Так, к 2012 году в Харькове должно быть построено 24 отеля, из них 6 — пятизвездочных, 8 — четырехзвездочных и 10 — трехзвездочных.

Полностью будет отремонтирован стадион «Металлист», вокруг которого вырастет целый комплекс «Металлист-сити». Кроме того, должен быть реконструирован аэропорт и создана транспортная инфраструктура с качественными дорогами, паркингами и фан-зонами.

Делегации, в которую вошли эксперты из Франции, Англии, Швейцарии, Италии, показали незаконченный еще «Металлист» и запасной аэродром на Харьковском авиазаводе. Потом провели по городским больницам и имеющимся гостиницам. После чего гости спустились в подземку и осмотрели Южный вокзал.

Однако многое из запланированного властями еще не подкреплено реальными делами. Это признают и представители городской власти. Наверное, поэтому эксперт УЕФА по вопросам наземного транспорта Филипп Бове подчеркнул, что Харьков вместе с Одессой находятся в непростой ситуации. В отличие от других городов, где серьезная работа по подготовке к чемпионату начата уже в октябре-ноябре 2007 года, нам похвастать еще нечем.

Довольны ли эксперты УЕФА смотринами? Сами инспекторы комментировать что-либо для прессы пока наотрез отказались. А городской голова прокомментировал их визит осторожно: «Были моменты, которые вызвали положительную реакцию у европейских специалистов, а были и такие, которые их тревожат. Иначе они уехали бы полностью довольные».

Теперь, по словам Михаила Добкина, власти Харькова должны представить к 5 марта в УЕФА документы, свидетельствующие, что в городе сделаны конкретные шаги по подготовке города к «Евро 2012». К этому времени все соглашения с инвесторами должны быть подписаны. И в этих договорах, говорит мэр, уже будут четкие обязательства со стороны городских властей и государства.

Вечерний Харьков

+Цитировать сообщение
Anfisik89
сообщение 10.03.2008, 18:15
Сообщение #51

Новичок
*

Реальное имя: Анна

----------

Всем привет и недоумение.
О чем угодно мы здесь с вами говорим, но только не о главном. Неужели никто не понимает, что самое главное сейчас, ессно, не завалить 2012!
А в газете «2000» (есть такая в Киеве) тиснули письмо Мишеля Платини Вите и Юле. Мол, ничего не готово и кажется, готово будет не скоро. Судя по тому, что письмо прошло незамеченным, была команда забыть о нем.
Но Платини-то прав! Или я не права?

http://2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F47597

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 11.05.2008, 15:55
Сообщение #52

Житель форума

-----XX---

Евро-2012: Польша "играет" в экономию
Ситуация подготовки Украины к чемпионату Европы нам известна. А как обстоят дела у нашего напарника – Польши? Оказалось, тоже не все гладко…

Почти сразу после оглашения хозяев Евро-2012, в Польше начался активный поиск финансовых средств, необходимых для того, чтобы на надлежащем уровне провести футбольный чемпионат. Уже через полгода стало ясно: наполеоновские планы, разработанные принимающими городами, в полном объеме воплотить не удастся. Поэтому сосредоточить усилия следует на двух направлениях – стадионах и дорогах.

Стадионы

Польша до последнего тешила себя надеждой, что Евросоюз расщедрится и выделит ей как минимум 400 миллионов евро на реконструкцию старых и строительство новых спортивных арен. Однако на сей раз ЕС решил деньгами не разбрасываться и устроил мечтателям холодный душ, недвузначно намекнув, что не даст на стадионы ни цента.

Прямого отказа не было – Польше просто предложили убедить Еврокомиссию, что новые объекты положительно повлияют на ее экономическое развитие и повысят темпы роста ВВП. Державные мужи, осознавая всю нелепость попытки доказать недоказуемое (спортивные сооружения еще нигде и никогда не приносили сверхприбылей), молча проглотили горькую пилюлю и смирились с тем, что финансировать строительство стадионов придется самим – за счет средств центрального и местных бюджетов. Свою лепту также могут внести частные инвесторы – при условии, что удастся найти «капиталоносители», благоволеющие к футболу и знающие, как превратить спортивный объект в рентабельное предприятие.

Четыре главные арены Евро-2012 обойдутся Польше по меньшей мере в 3 млрд. злотых (один злотый – около 2,3 грн.). Самой дорогой из них будет варшавский Национальный спортивный центр, возведенный на месте стадиона Десятилетия, где до недавнего времени работал огромный промтоварный рынок. Консорциум фирм JSK ARCHITEKCI-GMP-SBP уже разработал его первоначальный проект – за два месяца до срока, определенного в программе, которую Польша представила УЕФА.

Стадион будет иметь восемь этажей и два яруса трибун – нижний и верхний, под которыми расположатся рестораны, выставочные и конференц-залы, магазины для фанов, фитнесс-клуб, центр реабилитации, а также Музей Спорта. Позаботились архитекторы и о такой «мелочи», как туалеты – в целом на всех уровнях их будет около тысячи. Покрытие футбольного поля ляжет на железобетонную плиту, под которой разместится двухэтажный подземный паркинг на 1700 автомобилей, а раздвижная стальная крыша с подогревом накроет не только трибуны, но и футбольное поле.

Стадион рассчитан на 55 000 зрителей. Сто мест предназначено для лиц с ограниченными физическими возможностями и столько же для тех, кто их будет сопровождать. Еще 2000 мест будет отведено для членов VIP-клубу, 600-900 – для VIP-гостей и 800 – для журналистов (из них 210 - для комментаторов).

Городской стадион в Познани после реконструкции будет вмещать 50 000 болельщиков. Рядом с ним оборудуют огромные паркинги – из расчета на 225 автобусов и 1750 автомобилей. Проектная стоимость работ – 105 млн. евро.

- Мы с самого начала предполагали, что переоборудование стадиона придется осуществлять за бюджетные деньги, - говорит мэр Познани Ришард Гробельны. – Поэтому отказ Евросоюза нас не застал врасплох. Привести стадион в соответствие к требованиям УЕФА - не проблема. Главное, чтобы потом он не стал убыточным. Поэтому мы очень рассчитываем на бизнесовые структуры.

В Гданьске будет строиться стадион Baltic Arenа на 44000 мест стоимостью в 670 млн. злотых. И по цвету, и по форме он будет напоминать янтарную глыбу.

Консорциум фирм RKW Rhode Kellermann Wawrowsky Polska, RKW Rhode Kellermann Wawrowsky Dusseldorf и HPP Hentrich Petschnigg & Partner Dusseldorf должен подготовить всю проектную документацию (за нее из бюджета города придется заплатить 33 млн. злотых) до 1 августа с.г., чтобы уже в сентябре можно было объявить конкурс на проведение земляных и фундаментных работ. Сооружение стадиона планируется завершить до конца 2010-го года.

Власти Гданьска полагают, что 45-50% средств, необходимых на его строительство, поступят от частных инвесторов, которые получат взамен привлекательные земельные участки рядом со спортивным объектом или в других районах города.

Новый футбольный стадион во Вроцлаве тоже будет вмещать 44000 зрителей. Мэр города вынашивает амбициозные планы на счет того, что его открытия отпразднуют матчем сборных Польши и Бразилии.

Правда, еще неизвестно, даст ли последняя согласие. Да и федерации футбола Польши придется заплатить за этот матч по меньшей мере миллион евро, обеспечить перелет и поселение бразильцев, а также организовать телевизионную трансляцию игры на их родину. Город все же готов к таким расходам, полагая, что они окупятся продажей билетов и той же трансляцией. Но зато какой промоушн получит Вроцлав!

Самые большие проблемы имеет Хоржув со Шленским стадионом, на подготовку которого требуется приблизительно 250 млн. злотых.!

Лишь месяц тому назад город получил обещание, что правительство финансово поддержит модернизацию сооружения. Раньше ему категорически отказывали, ссылаясь на то, что реконструкция футбольной арены на 47 000 зрителей, длящаяся 14 лет, уже обошлась государству в 172 млн. злотых.

Шленскому стадиону катастрофически не везет. Все попытки его осовременить ничего не дали: объект признали таким, что не отвечает стандартам УЕФА. Главная причина – отсутствие крыши над всеми трибунами. Одна из фирм разработала проект ее строительства. Эксперты УЕФА его забраковали – мол, слишком низок уровень безопасности. Пришлось искать другого проектанта. Имеет УЕФА также претензии к количеству туалетов, пунктов питания, входам-выходам для болельщиков и т.п. Даже главная трибуна находится не там, где нужно: вместо западной стороны на восточной. Мол, когда солнце будет садиться, оно будет слепить VIP-гостей и журналистов…

Дороги

На что Евросоюз действительно не жалеет денег, так это на развитие транспортной инфраструктуры и строительство автомагистралей. По крайней мере Польше он обещал выделить из своих фондов большую часть суммы, необходимой ей на «дорожные расходы» в преддверии Евро-2012.

- Чтобы соединить все города, где будут проходить матчи, чтобы соединить Польшу и Украину хорошими дорогами, до июня 2012 года мы построим свыше 3000 км автобанов и скоростных дорог для автомобилей, - заверил министр инфраструктуры Польши Цезарий Грабарчик. – Сейчас мы имеем всего лишь 699 км автобанов и 317 км дорог-«экспрессов». На строительство новых трасс будет выделен 121 миллиард злотых.

В том, что запланированных средств хватит на все, сегодня многие сомневаются. Во-первых, примерно 10% от обещанной суммы уже «съела» инфляция. Во-вторых, чуть не ежедневно дорожают металл, щебень, цемент, бетон и, конечно же, рабочие руки. Скажем, за 1 км дороги подрядчики сейчас хотят свыше 200 млн. злотых, тогда как аналогичный отрезок недавно открытого участка автострады R6 обошелся в 14,8 млн. злотых. Естественно, такой стремительный рост цен вызывает в правительстве серьезную обеспокоенность. Поэтому Цезарий Грабарчик не исключает, что в дальнейшем дороги в Польше будут строить китайцы, которые могут стать и поставщиками стройматериалов.

Кстати, большинство европейских экспертов убеждены, что Речь Посполитая выделяет из своего бюджета на строительство дорог слишком мало денег – всего 0,3% от ВВП, тогда как другие страны – 1%, хотя и имеют лучше развитую сеть автодорог.

С заботой о «фанах»

Стратегические планы касательно обновления парка общественного транспорта, строительства больниц и поликлиник, бассейнов и гостиниц вынашивают все без исключения города Польши, где будет проходить Евро-2012. Они стараются предусмотреть буквально все.

Воспользоваться оказией решила даже пенитенциарная система страны. Так, руководство исправительного учреждения, находящегося в приграничной Медыке, недавно подало прошение о выделения 20 млн. евро на… расширение тюрьмы и обустройство следственного изолятора. При этом были выдвинуты два аргумента в пользу такой «инвестиции». Во-первых, из-за границы ожидается большой наплыв людей, среди которых наверняка будут и преступники, и болельщики-хулиганы. Во-вторых, Евро-2012 является шансом для развития многих отраслей хозяйства. Места же оибывания гаказания являются важным элементом безопасности государства, который тоже следует учесть…

Деньги на тюрьмы из «футбольного» бюджета, разумеется, не выделили, а саму идею подняли на смех. Впрочем, Польша может особо не переживать: она уже имеет более-менее приличные СИЗО. А вот в Украине о местах размещения задержанных таки не мешало бы позаботиться. Ведь даже час-другой, проведенный иностранным «фаном» в одном из райотделовских «обезьянников», может впоследствии обернуться международным скандалом.

Пессимизм против оптимизма

Далеко не все в Польше воспринимают Евро-2012 как манну небесную для развития государства. Все чаще прагматики задают вопрос: а что будет дальше? И сами же рисуют мрачную картину дня, который наступит после финальной игры чемпионата. Мол, проснувшись утром, болельщики увидят, что движение на автобанах отнюдь не интенсивное. И поймут, что лучше было инвестировать средства только в те дороги, которые необходимы для транзита товаров через Польшу.

Скоростные поезда будут курсировать полупустые, а содержание суперсовременных стадионов окажется непосильным грузом для органов местного самоуправления. Если еще вдобавок к этому развитие экономики в Европе замедлится, и миллионы поляков вернутся домой, то уровень безработица опять подскочит до отметки в 20%. И решить эту проблему будет непросто, поскольку правительство потратило деньги ЕС не на профессиональную активизацию депрессивных регионов, а на организацию одноразового спортивного мероприятия.

Сценарий действительно выглядит «черным», но в определенной степени польские пессимисты таки правы…

Лилия Мыц, для "СПОРТглавреда"

+Цитировать сообщение
hate
сообщение 11.06.2008, 23:01
Сообщение #53

Житель форума

-----XXX--

sport.com.ua - авторитетный ресурс или что попало? Надеюсь, второе.
http://football.sport.com.ua/news.php?id=46059&page=8

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 12.06.2008, 13:01
Сообщение #54

Житель форума

-----XX---

Думаю это очередная утка журналистов, из разряда желтой прессы. Иначе все очень странно выглядит. Перед началом евро 2008 Платини заявил, что евро 2012 таки пройдет в Украине и Польше, несмотря на все трудности, а тут почти сразу вот такая инфа выплыла. Я не верю!

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 04.07.2008, 12:25
Сообщение #55

Житель форума

-----XX---

Платини дал Украине три месяца!!!

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи с президентом УЕФА Мишелем Платини не услышал критических замечаний по поводу подготовки украинской стороны к проведению финала Чемпионата Европы 2012 года, сообщает "Интерфакс-Украина".
По мнению главы государства, президент УЕФА доволен встречей: "Если бы была необходимость высказать какое-либо решение, в том числе, самое критическое, оно бы было высказано сегодня".
Ющенко сообщил, что дал Платини и членам делегации УЕФА гарантии относительно продуктивной работы по подготовке к чемпионату.
"На сегодняшний день мы заверяем, что находимся в полном взаимопонимании и полной реализации тех обязательств, которые взяла на себя украинская сторона", - сказал президент.
По его словам, каждый следующий месяц для Украины будет ключевым в плане подготовки к проведению ЕВРО-2012.
Президент УЕФА Мишель Платини 3 июля прилетел в Украину для обсуждения вопросов подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года .
В составе делегации в Киев прилетели высокопоставленные функционеры УЕФА: генеральный секретарь Девид Тейлор, первый вице-президент Шенез Эрзик, директора УЕФА Джорджио Маркетти и Теодорос Теодоридис, казначей УЕФА Мариос Левкаритис и другие официальные лица.

Тимошенко "со своим другом" и коллегой Туском обещает
ЕВРО-2012 сделать праздником

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает, что правительство Украины "сделает даже невозможное", чтобы финал чемпионата Европы по футболу 2012 года стал праздником футбола для всего мира. Об этом она заявила в Киеве во время встречи с делегацией УЕФА во главе с ее президентом Мишелем Платини, сообщает УНИАН.
Премьер отметила, что вся правительственная команда сегодня готовит страну к ЕВРО-2012.
Она поблагодарила руководство УЕФА за предоставленную Украине честь провести финал ЕВРО-2012.
"Наша команда благодарна вам за то, что Украине выпала такая честь и за то, что вы Украине такую честь предоставили... Мы сделаем все даже невозможно, чтобы это было прекрасным праздником для всего мира, и, чтобы Украина выглядела как красивый партнер", - отметила Тимошенко.
Она сказала, что вместе со своим другом премьер-министром Польши Дональдом Туском работает над реализацией проектов по проведению чемпионата.
Тимошенко уверена, что мониторинг УЕФА каждый раз будет фиксировать лишь прогресс Украины в подготовке к финалу чемпионата Европы по футболу 2012 года.
В свою очередь, Платини выразил надежду, что ЕВРО-2012 станет большим праздником футбола.

Ющенко и Тимошенко заверили главу УЕФА, что наш Евро будет лучшим из всех Евро в истории
Мишеля Платини в четверг встречали в Киеве на уровне с Бушем и Папой Римским. И Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко бросили все свои дела, чтобы встретиться с главой УЕФА. Что, впрочем, неудивительно: сейчас француз приехал не в качестве гостя — он стал своего рода столичным ревизором, описанным в творении Гоголя. И задача всех наших чиновников — доказать, что Украина блестяще готовится к проведению Евро-2012.
Юлия Тимошенко встретилась с Платини в 15:00. Премьер в своей обычной манере рассказала президенту УЕФА, какие у нас будут молочные реки с кисельными берегами: "Мы сделаем даже невозможное, чтобы это было прекрасным праздником для всего мира, и чтобы Украина выглядела как хороший партнер".
Француз на эти заверения ответил осторожно: "Ситуация не такая, как мы думали. Нужно много над чем работать". Платини не уточнил, как он думал, но раз он считает, что работать надо много, можно сделать вывод, что его уже проинформировали о том, что до его приезда работали мало.
Усилить впечатление, сделанное премьером, попытался президент в 17:30. Виктор Ющенко начал с заверений: "Я хочу заявить, чтобы это было выделено отдельным курсивом — Украина гарантирует, что в 2012 году она на самом высоком уровне, на котором когда-либо проводился финал чемпионата Европы по футболу, проведет это мероприятие". И чтобы поразить высокого гостя, объявил о выделении $5 млрд на строительство дорог. Правда, он сказал, что об этом договорено с правительством, а само правительство в лице Тимошенко почему-то не сказало, что выделяет пять миллиардов...
Свои впечатления от Украины Платини назвал прекрасными. Но, судя по другим словам француза, уезжает он неубежденным "устными гарантии президента и премьера". "Следующие три месяца будут решающими для Украины", — предупредил глава УЕФА Ющенко. Видимо, Мишель не знает, что в июле-августе у наших политиков пора отпусков.

ПО ПРИЛЕТУ ПЛАТИНИ РАСТОЧАЛ УЛЫБКИ, НО НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЛ "I DON'T SPEAK"

За 10 минут до прибытия самолета вице-президент ФФУ Александр Бандурко просит журналистов, собравшихся в "Борисполе": "Можете снимать, но вопросы не задавайте. Это будет лучше для нас. Платини устал после перелета, а тут вы с микрофонами". Вопросы все-таки были заданы — но остались без ответа.
Самолет с делегацией УЕФА приземлился ровно в 11:30. Мишеля Платини встречают красная дорожка и традиционные хлеб-соль. Французский функционер прибыл в хорошем настроении, часто улыбался, но с журналистами общаться отказался. Любая попытка задать вопрос на английском или французском пресекалась ответом "I don't speak". Но представители СМИ не успокаивались, и к ним обратился президент ФФУ Григорий Суркис: "Все, закончили, финиш".
Гостям удалось укрыться только в здании для VIP-гостей. Там их ожидал роскошный фуршет. Отдохнув 15 минут, делегация двинулась к автомобилям. По дороге успеваю задать один вопрос Григорию Суркису: "Вы волнуетесь после приезда Мишеля Платини?". Ответ: "Я всегда волнуюсь, когда вижу замечательного футболиста и президента УЕФА".
Кстати, президент украинской федерации был за рулем "Мерседеса", на котором президент УЕФА приехал из аэропорта в гостиницу Hyatt. Покинули ее уже спустя полчаса. Потом у Платини были встречи с Тимошенко, Ющенко, затем ужин, а уже сегодня утром он должен был улететь в Казахстан.

ПОЛЯКИ РАДУЮТСЯ — ИХ ПРЕЗИДЕНТ УЕФА ПОХВАЛИЛ

Президент УЕФА прилетел в Киев из Польши, где провел день с аналогичной целью — ознакомиться с подготовкой страны к Евро-2012. Никаких заявлений там не делал. Но его сделало спортивное министерство страны: "УЕФА позитивно оценил последние месяцы подготовки в Польше. Платини сказал, что мы движемся в правильном направлении".
"Мы бережно выполняем план, согласованный с УЕФА, — сказал премьер-министр и фанат футбола Дональд Туск. — Есть еще много работы, включая стадионы, аэропорты и отели. Это очень амбициозный проект, но я заверил президента УЕФА, что мы справимся. Он назвал Польшу солидным и надежным партнером".
"Мы понимаем, что для чемпионата Европы в первую очередь нужны стадионы, — говорит Туск. — И правительство дает гарантию, что они будут построены". В Польше должны появится три новые арены — во Вроцлаве, Гданьске и Варшаве, где запланирован первый матч Евро.
Платини имел разговор и с премьером, и с президентом Польши Лехом Качиньским, который обронил такую фразу: "В этой части Европы люди успевают все сделать вовремя, даже если это казалось невозможным".

AltFast.Ru
-----------------------------------------------------------------
Маемо те що маемо(((((( sad.gif

Сообщение отредактировал Mister Smit - 04.07.2008, 12:32

+Цитировать сообщение
beatles
сообщение 05.07.2008, 16:33
Сообщение #56

просто

Из: Крыжополь
Реальное имя: САМУИЛ ИЗРАЙЛИЕВИЧ НАТОЩАК

-----XXXX-

Уже почти не наше Евро

Наши президент и премьер решили, что глава УЕФА Мишель Платини остался доволен. Но европейская пресса утверждает: наш «уровень подготовки» его крайне расстроил. А к Польше претензий нет

Не по киевским ресторанам надо было водить президента УЕФА Мишеля Платини, а показать, что чемпионат по футболу Евро-2012 Украина в состоянии провести. Но украинской власти нечем было хвастаться перед высоким гостем, а в обещания европейские функционеры уже не верят. Итак, у нас могут отнять все Евро-2012 или частично лишить этого права в пользу польских партнеров. Удивляет, что украинская власть после визита Платини разразилась радостными воплями – «все хорошо». На самом деле, и Ющенко и Тимошенко, занятые дележом полномочий, очень сильно рискуют попасть в эпицентр беспрецедентного международного скандала, как политики, показавшие свою полную недееспособность. Наши польские друзья уже намекают: с позором завалите Евро – не видать вам никакой интеграции в Евросоюз...

Пока пресс-служба Ющенко распространяет радужные комментарии – Платини-де в ходе визита в Украину Платини не выказал критических замечаний – европейская пресса пишет, что это было полное фиаско Украины.

Может, те и другие имели в виду разные визиты разных Платини? Но все, кто владеет польским или английским языком, могут сами убедиться в диаметральной противоположности оценок визита президента УЕФА в Киев, который состоялся в четверг, 3 июня.

Вполне возможно, что нашему президенту слова президента УЕФА неправильно перевели нерадивые помощники – так будем же спасать его от неминуемого позора.

Итак, один из крупнейших польских информационных ресурсов – onet.pl – пишет, что Платини очень критично настроен к Польше и Украине после визита, в ходе которого он пытался выяснить степень подготовки двух стран к Евро-2012. Причем к Польше замечаний нет. Главные замечания к Украине – к степени подготовки инфраструктуры и к обеспечению безопасности во время соревнований.
Швейцарская и немецкая пресса еще категоричнее: если Украина не займется практической работой по подготовке к чемпионату уже до осени этого года, право его проведения перейдет к другим кандидатам

Швейцарская и немецкая пресса еще категоричнее: если Украина не займется практической работой по подготовке к чемпионату уже до осени этого года, право его проведения перейдет к другим кандидатам. Так, влиятельное немецкое информагентство DPA пишет со ссылкой на неофициальную информацию, что УЕФА рассматривает кандидатуры Германии, Испании и Италии как альтернативы Украине. Хотя официально пока эти слухи никто не подтверждает.

И чтобы Киев и Варшава не расслаблялись, Платини уже через месяц приедет с очередным визитом в Польшу.

Украине оставят роль «свадебного генерала»

Автор этих строк уверен – Платини поедет опять к полякам советоваться: что делать? Предпосылки к этому были давно. И президент УЕФА даже немного проговорился позавчера в Украине.

Так, Платини считает, что для проведения матчей финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году Украине достаточно иметь четыре, а не шесть стадионов. Помните, Платини во время встречи с Тимошенко поспорили на этот счет? Глава УЕФА сказал, что достаточно четырех, а наш премьер настаивает – подготовим, как и планировалось, все шесть. За этой фразочкой из официального сообщения пресс-службы Кабмина скрыто нечто большее. Откровенно не верят европейцы, что мы хоть что-то успеем за всеми склоками. Тем более, что одну только проблему реконструкции «Олимпийского» в Киеве мы не можем сдвинуть с мертвой точки. Где уж там успеть построить гостиницы, дороги, стадионы... Не поверили нашему оптимизму в УЕФА. Потому что нет оснований.

И вероятнее всего, начинает вступать в силу «запасной польский вариант»: разрабатывается схема, по которой Украина останется в партнерах по Евро-2012 чисто номинально.

– Ну, допустим, на одном из украинских стадионов пройдет несколько матчей, а все остальные – в Польше. Мы для этого готовим всю инфраструктуру, – сказал «Газете...» польский чиновник на правах анонимности. – И будет считаться, что чемпионат провели в двух странах.

Вот что пишет по этому поводу «Газета Выборча»: если Украина не успеет построить необходимое количество стадионов, аэропортов, дорог и гостиниц, часть запланированных в Украине мероприятий может быть перенесена в Польшу. Также, по данным издания, поговаривают, что и весь чемпионат может пройти в Речи Посполитой, хотя это и очень маловероятно.

Так что, готовить Украине 6 или 4 стадиона – не вопрос. Надо соглашаться на то, что предлагают, пока не отобрали чемпионат вовсе. А поляков судить за «коварство» трудно: официальный Киев круто подставляет Варшаву своим состоянием полного анабиоза.

Польские чиновники не скрывают раздражения

Можно еще не верить оценкам прессы и слухам, но вот совершенно официально министр спорта Польши Мирослав Джевецкий прокомментировал польскому радио, что негативная оценка со стороны президента УЕФА подготовки Украины не стала неожиданностью.

Он намеренно отмежевался – Польшу Платини оценил очень хорошо. И еще раз сказал, что его стране очень нужно, чтобы чемпионат приблизил Украину к Европе.

Именно поэтому поляки, как наши адвокаты в Европе, будут до последнего тянуть нас и пытаться спасти совместное проведение Евро-2012 любыми способами. Могли бы, так сами снесли бы за нас и скандальный «Троицкий» возле «Олимпийского», и стадионы бы построили...

Единственно, от чего они нас не могут избавить, так это от бездарности нашей власти, которая за все время, прошедшее с момента выигрыша нами права на прием Евро-2012, так ничего и не удосужилась сделать для подготовки к чемпионату.

Однако

Реконструкция «Олимпийского» началась как-то странно

Тендер на ее проведение отменен, нового не будет, а бывший победитель обещает судиться

В минувший четверг строительная компания ОАО «Мостобуд» начала работы по реконструкции НСК «Олимпийский», хотя тендер на реконструкцию спорткомплекса еще продолжается. Перед этим сообщалось, что лучшим является проект тайваньской компании Archasia Design Group Limited и именно она выиграла тендер. Однако потом ей отказали, а реконструкцию главной спортивной арены страны суждено было начать именно «Мостобуду».

Итак, уже снята чаша Олимпийского огня, а демонтировать осталось репортажно-информационный комплекс, мачты освещения, информационные табло и лифтовые шахты. Все предметы достаточно громоздки. Например, вес информационных табло 30 тонн, а высота мачт освещения свыше 90 метров. На вопрос «Газеты...»: «Почему демонтаж начала компания, не выигравшая тендер?» нам ответили в «Мостобуде».

– На самом деле тендер не завершен, и окончательный вариант проекта пока не утвержден, – говорит Виктор Коробков, советник председателя наблюдательного совета по связям со СМИ. – Проект «Мостобуда» входит в пятерку лучших. Когда мы готовились к тендеру, мы просчитали и спроектировали все необходимые работы. Кроме того, «Мостобуд» строил стадион в 1966–77 гг, поэтому у нас есть вся необходимая уникальная документация и опыт работы, имеются нужная техника и специалисты. Поэтому именно нам и поручили выполнить часть работ по демонтажу.

Между тем, все проблемные вопросы относительно реконструкции НСК «Олимпийский» должны быть решены до сентября. Об этом шла речь на встрече Тимошенко и Платини.

Ранее, 24 июня, заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Карандеев заявил, что компания Archasia Design Group Limited не будет реконструировать «Олимпийский». Однако повторного конкурса не будет.

26 июня представитель тайваньской компании, адвокат юридической фирмы «Василий Кисиль и партнеры» Виктор Пророк сообщил, что Archasia Design Group Limited не исключает варианта с судебным разбирательством этой ситуации.

Также 26 июня состоялось заседание жюри конкурса по определению лучшего проекта реконструкции «Олимпийского», но окончательного решения не приняли.

Автор: Юлия ПАВЛОВСКАЯ / 09:40 05.07.2008

Вот такая вот петрушка(((

+Цитировать сообщение
hate
сообщение 05.07.2008, 17:48
Сообщение #57

Житель форума

-----XXX--

Ну не знаю. Я конечно в курсе, что у нас все плохо, но статья весьма провокативная и, по моему мнению, несет недостоверную информацию. Я последовал совету автора статьи и просмотрел сообщения европейской прессы о последнем визите. Нигде не удалось найти какое-либо выделение успехов Польши в ходе подготовки. Об Украине и Польше пишут одно и то же. А те же, кто упоминает проблемы Украины, ссылаются при этом на украинские же медиа источники. Возможно, в польских изданиях все иначе, но это едва ли объективный источник.
А основная мысль во всей прессе такая:
"We now have meetings with all the experts in three months. And the final, final, final decision will be taken in Bordeaux at the end of September at the Uefa executive committee meeting"
Но так разве не это в заголовке предыдущей статьи? Какие-то сомнительные разоблачения.

+Цитировать сообщение
GAGARIN)))
сообщение 05.07.2008, 17:54
Сообщение #58

Человек-Мармелад

Реальное имя: Эй, ты!
Провайдер: Кампутер

-----XX---

Я уже в принципе не верю в то,что Украина сможет принять Евро!Все это нерадивость наших чиновников!Очень рассмешил комментарий Ющенко...в прошлом году он говорил:"У нас на подготовку всего 5 лет-это очень мало,нам надо поспешить и приняться за строительство прямо сейчас!",а в этом году он заявил:"У нас еще 4 года-этого вполне достаточно,не волнуйтесь!"...и это при том,что еще ничего не сдвинулось с места!

+Цитировать сообщение
Mister Smit
сообщение 05.07.2008, 18:45
Сообщение #59

Житель форума

-----XX---

Цитата(hate @ 05.07.2008, 18:48 ) *
Ну не знаю. Я конечно в курсе, что у нас все плохо, но статья весьма провокативная и, по моему мнению, несет недостоверную информацию. Я последовал совету автора статьи и просмотрел сообщения европейской прессы о последнем визите. Нигде не удалось найти какое-либо выделение успехов Польши в ходе подготовки. Об Украине и Польше пишут одно и то же. А те же, кто упоминает проблемы Украины, ссылаются при этом на украинские же медиа источники. Возможно, в польских изданиях все иначе, но это едва ли объективный источник.
А основная мысль во всей прессе такая:
"We now have meetings with all the experts in three months. And the final, final, final decision will be taken in Bordeaux at the end of September at the Uefa executive committee meeting"
Но так разве не это в заголовке предыдущей статьи? Какие-то сомнительные разоблачения.

Согласен, уж больно нас апкакали, а Польша вся хорошая и пушистая получилась. У них дела не лучше наших обстоят. Явно статейка под заказ делалась (сколько уже таких было). Если даже и лишат евро, то тогда вместе с поляками. Ведь это общее дело и потом на евро нас выбрали вместе, и за все, что мы делаем отвечаем тоже вместе biggrin.gif Балбеесы!!!. Юля Платини не разведет, не в тех годах уже smile.gif)). Пусть лучше пчел вместе разводят! Три месяца, потом узнаем, или из грязи в князи, или в опу sad.gif

+Цитировать сообщение
jayvee
сообщение 05.07.2008, 18:59
Сообщение #60

Житель форума

Реальное имя: а

-----XX---

Цитата(hate @ 05.07.2008, 18:48 ) *
Я последовал совету автора статьи и просмотрел сообщения европейской прессы о последнем визите. Нигде не удалось найти какое-либо выделение успехов Польши в ходе подготовки. Об Украине и Польше пишут одно и то же.

Пресс-ценр УЕФА сообщает:
    УЕФА похвалил Польшу за планомерную подготовку к ЕВРО-2012™, который страна проведет совместно с Украиной.

Платини заявил: "Все в Польше идет по плану. Польское правительство заверило нас, что Национальный стадион в Варшаве будет построен вовремя. Также будет тщательно продумана и транспортная инфраструктура. После визита в Польшу я абсолютно уверен, что чемпионат Европы-2012 удастся на славу".
uefa.com

Вот так вот. "Я проснулся среди ночи и понял, что всё идёт по плану!" Ждем прес-релиза о визите г-на Платини в Украину.

Сообщение отредактировал jayvee - 05.07.2008, 19:08

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему