Skyline

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правовая помощь, Юридическая консультация...
Obie_Trice
сообщение 16.03.2010, 19:44
Сообщение #1

real nick: polo.

Из: forum.skyline.kh.ua
Реальное имя: Oleg
Провайдер: united

-----X----

Уважаемые пользователи сети, если у Вас возникнут вопросы в сфере гражданско-правовых отношений, то можете обращаться в эту тему за разъяснением.
Консультация несёт рекомендательный характер и бесплатна, это не реклама.

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 16.03.2010, 21:31
Сообщение #2

Житель форума

Из: Пересадочная станция
Реальное имя: Booker
Провайдер: east

-----X----

Полезная тема, кстати.
Сразу вопрос: сколько сейчас стоят услуги нотариуса при оформлении сделки купли-продажи дома.
Моя тетка собирается себе купить дачу небольшую в пригороде, за 10 тыс грн. договорились. Но нотариус свои услуги оценивает ещё в 2тыс. Хотя я где-то читал, что это стоит много меньше, ну там до 100 грн.
Кто прав? И есть-ли какая-то статья закона, устанавливающая расценки, на которую можно сослаться?

Сообщение отредактировал Игорь - 16.03.2010, 21:32

+Цитировать сообщение
Obie_Trice
сообщение 16.03.2010, 21:54
Сообщение #3

-----X----

Цитата(Игорь @ 16.03.2010, 21:31 ) *
Полезная тема, кстати.
Сразу вопрос: сколько сейчас стоят услуги нотариуса при оформлении сделки купли-продажи дома.
Моя тетка собирается себе купить дачу небольшую в пригороде, за 10 тыс грн. договорились. Но нотариус свои услуги оценивает ещё в 2тыс. Хотя я где-то читал, что это стоит много меньше, ну там до 100 грн.
Кто прав? И есть-ли какая-то статья закона, устанавливающая расценки, на которую можно сослаться?

Согласно ст. 31 Закон України "О нотаріаті"
Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій справляють
плату, розмір якої визначається за домовленістю між нотаріусом та
громадянином або юридичною особою.
Оплата додаткових послуг правового характеру, що надаються
приватними нотаріусами і не належать до вчинюваної нотаріальної
дії, провадиться за домовленістю сторін.
Т.е. если нотариус частный (приватний), то сумма может отличаться в разы, в зависимости от "крутости" помещения, в котором он сидит. Сдают они одни и теже экзамены у всех одинаковые свидетельства (я не про государственные нотариусы говорю). Ещё учти отчисления в пенсионный фонд + налог на прибыль с физ. лиц. Если вы в хороших доверительных отношениях, то советую снизить сумму, скажем 2 тыс. грн. и заплатить остальное на руки.
Ещё советую взять справку с ЖЕКА об составе семьи, у которой Вы покупаете дом или акт Уличкома, если частный сектор. Также следует проверить накложен ли на имущество арест или запрет на отчуждение. Очень важно, когда нотариус даёт справку, что на недвижимоть не наложен арест или запрет на отчуждение, то она действительна пару часов!!! За это время и нужно совершить сделку. Вернёмся к справке о составе семьи, если в доме прописаны малолетние дети, то они могу потом оспорить сделку, нужна справка попечительского совета, что ребёнку есть где жить и его права не ущемлны. Также, остальные собственники, которые прописаны должны написать заявления, что они не против.

Сообщение отредактировал Obie_Trice - 16.03.2010, 22:02

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 17.03.2010, 07:01
Сообщение #4

Житель форума

Из: Пересадочная станция
Реальное имя: Booker

-----X----

Спасибо за быстрый ответ. Я думал, должна была быть указана в законе какая-то определенная сумма. А " за домовленістю між нотаріусом та громадянином або юридичною особою " - это конечно интересная формулировка в законе.

+Цитировать сообщение
Арктика
сообщение 01.04.2010, 20:28
Сообщение #5

Житель форума

Из: Empty
Реальное имя: Вика
Провайдер: internet

-----XX---

А вы не подскажете, имеет ли право вуз не предоставлять место прохождения производственной практики? Благодарю.

+Цитировать сообщение
Obie_Trice
сообщение 02.04.2010, 15:05
Сообщение #6

-----X----

Цитата(Арктика @ 01.04.2010, 20:28 ) *
А вы не подскажете, имеет ли право вуз не предоставлять место прохождения производственной практики? Благодарю.

Если на секрет, что за ВУЗ и какой факультет?

+Цитировать сообщение
ASIR
сообщение 02.04.2010, 16:55
Сообщение #7

Е.И.В.

Реальное имя: Павел
Провайдер: horizont

-----X----

Есть такой вопрос. Имеет ли право ВУЗ требовать доплату за предыдущий семестр (тот что закончился в январе) мотивируя инфляцией по данным ГосКомСтата за предыдущий год?

+Цитировать сообщение
esu streba
сообщение 02.04.2010, 17:25
Сообщение #8

Архиулидка!!!

Из: Восточный
Реальное имя: Дима

-----XXX--

Цитата(ASIR @ 02.04.2010, 16:55 ) *
Есть такой вопрос. Имеет ли право ВУЗ требовать доплату за предыдущий семестр (тот что закончился в январе) мотивируя инфляцией по данным ГосКомСтата за предыдущий год?

Нет. Даже если в договоре есть сноска на подорожание в связи с инфляцией - это распространяется на уже прошедшее время и тем более оплаченное.

+Цитировать сообщение
ASIR
сообщение 05.04.2010, 19:07
Сообщение #9

Е.И.В.

-----X----

Все же хотелось бы иметь на что сослатся (законы и тд), а не просто придти и сказать "не имеете права" (с)

+Цитировать сообщение
Obie_Trice
сообщение 05.04.2010, 20:18
Сообщение #10

-----X----

Цитата(ASIR @ 02.04.2010, 16:55 ) *

Суть в том, что если есть в договоре такой пункт, где указано, что цена или размер оплаты может изменится в результате инфляции - то всё законно. Также может быть привязка к курсу доллара в эквиваленте на момент оплаты услуг. Посмотрите внимательно условия договора. Статьи закона тут не к чему применять, т.к. я не знаю как в договоре прописаны условия оплаты.

Сообщение отредактировал Obie_Trice - 05.04.2010, 20:20

+Цитировать сообщение
ASIR
сообщение 05.04.2010, 21:35
Сообщение #11

Е.И.В.

-----X----

Цитата(Obie_Trice @ 05.04.2010, 21:18 ) *
Суть в том, что если есть в договоре такой пункт, где указано, что цена или размер оплаты может изменится в результате инфляции - то всё законно. Также может быть привязка к курсу доллара в эквиваленте на момент оплаты услуг. Посмотрите внимательно условия договора. Статьи закона тут не к чему применять, т.к. я не знаю как в договоре прописаны условия оплаты.

Цитата
Розмір плати встановлюється на весь період надання освітних послуг, але може бути змінено в зв*язку з підвищенням індексу цін за попередній рік згідно Закону України "про індексацію доходів громадян", Постанов Кабінету Міністрів України, але не частіше чим один раз на рік.

Просмотрев Закон України "про індексацію доходів громадян" не нашел там ничего, что могло бы прояснить мой вопрос о правомерности требования доплаты того семестра который уже прошел. Другими словами, они могут менять стоимость обучения из-за инфляции на будущие периоды, но есть ли основание требовать доплаты за ранее прошедшее время?
З.Ы. оплата осуществляется посеместрово.

Сообщение отредактировал ASIR - 05.04.2010, 21:40

+Цитировать сообщение
Obie_Trice
сообщение 07.04.2010, 18:48
Сообщение #12

-----X----

Цитата(ASIR @ 05.04.2010, 21:35 ) *
Просмотрев Закон України "про індексацію доходів громадян" не нашел там ничего, что могло бы прояснить мой вопрос о правомерности требования доплаты того семестра который уже прошел. Другими словами, они могут менять стоимость обучения из-за инфляции на будущие периоды, но есть ли основание требовать доплаты за ранее прошедшее время?
З.Ы. оплата осуществляется посеместрово.

Закону України "про індексацію доходів громадян" нету, есть Закон України "Про індексацію грошових доходів населення ", в котором указано только само понятие индекса потребительских цен: ст. 1
"індекс споживчих цін - показник, що характеризує динаміку
загального рівня цін на товари та послуги, які купує населення для
невиробничого споживання;"
Т.е. есть Держкомстат, который публикует в гос. изданиях до 10-го числа каждый месяц "Індекси споживчих цін на окремі групи товарів та послуги" и там есть графа, в которой указан индекс цены за Высшее образование, если он меняется, то меняется и оплата за него, вопрос в том, какую сумму с Вас требуют заплатить?

PS http://stat.if.ukrtel.net/EX_IN/CT2.HTM - это ссылка на статистику.

+Цитировать сообщение
ASIR
сообщение 07.04.2010, 21:57
Сообщение #13

Е.И.В.

-----X----

Требуют доплатить 12% от сумы.
Я просто не пойму вот чего:
1. В договоре указано что оплата может повышаться не чаще раза в год, но требуется доплата, из-за индексации, за тот период который входит в "год когда оплата повышалась" (дополнительное соглашение о изменении размера оплаты обучения от 02.02.09).
2. Может ли быть составлено дополнительное соглашения "сегоднешней" датой об изменеии оплаты с 01.09.09?

Сообщение отредактировал ASIR - 07.04.2010, 21:58

+Цитировать сообщение
Obie_Trice
сообщение 11.04.2010, 19:15
Сообщение #14

-----X----

Цитата(ASIR @ 07.04.2010, 21:57 ) *
Требуют доплатить 12% от сумы.
Я просто не пойму вот чего:
1. В договоре указано что оплата может повышаться не чаще раза в год, но требуется доплата, из-за индексации, за тот период который входит в "год когда оплата повышалась" (дополнительное соглашение о изменении размера оплаты обучения от 02.02.09).
2. Может ли быть составлено дополнительное соглашения "сегоднешней" датой об изменеии оплаты с 01.09.09?

Суть в том, что они могут максимум на 8.9% повысить стоимость обучения, не больше! В договоре должен быть пункт о том, что есть возможность составления дополнительного соглашения и оно является неотъемлемой частью договора, если такого нет, то дополнительное соглашение не обязательно и то, что Вы не подпишите его, а вместе с тем и не доплатите сумму, не будет и не может быть причиной расторжения договора или приостановлением выполнения обязательств второй стороной (университетом). Тут выбирать Вам или обратиться в суд, но перед обращением написать претензию, либо платить то, что они просят...
PS попросите дать письменный ответ или разъяснение откуда 12%!

+Цитировать сообщение
Key_Jey
сообщение 11.04.2010, 23:22
Сообщение #15

Житель форума

Из: 3-тя планета от солнца. А там спросите - подскажут
Реальное имя: Пиу

-----XXXXX

Суть вопроса такова. В частном доме производится замена газового отопительного котла и газовой водонагревательной колонки на двухконтурный котёл. Всё делается официально через горгаз, по их же требованию - без сторонних "специалистов" не имеющих разрешения на такие работы. Есть проект:

кликабельно

в котором есть пункты, по демонтажу старого оборудования, а особенно котла, который весит, я думаю, не меньше 200-400 кг. Так же фигурирует металлический ящик, для нового счётчика.

Есть квитанции, об оплате, монтажных работ и материалов. Однако газовщики не намерены своими силами демонтировать старое оборудование "без доплаты", мотивируя это тем что "это не их работа". Так же сказали купить этот ящик, несмотря на то что материалы, предусмотренные проектом - оплачены. Он не дорогой, но сама суть.

Вопрос: Они имеют право, отказывать в демонтаже газового оборудования, описанного в проекте? можно ли их требование "о доплате" расценивать как вымогательство взятки, например? Куда жаловаться в таком случае? Обязаны ли они предоставить детализированные расчёты цены на эти работы? просто сейчас в квитанции указано - "монтажные работы", а что в них входит - не указано.

+Цитировать сообщение
esu streba
сообщение 12.04.2010, 09:02
Сообщение #16

Архиулидка!!!

-----XXX--

Согласно проекта должны предоставить смету , а по ней акты выполненных работ. Насчет доплаты , однозначно хотят прокинуть.

+Цитировать сообщение
Obie_Trice
сообщение 12.04.2010, 19:58
Сообщение #17

-----X----

Цитата(Key_Jey @ 11.04.2010, 23:22 ) *
Суть вопроса такова. В частном доме производится замена газового отопительного котла и газовой водонагревательной колонки на двухконтурный котёл. Всё делается официально через горгаз, по их же требованию - без сторонних "специалистов" не имеющих разрешения на такие работы. Есть проект:

кликабельно

в котором есть пункты, по демонтажу старого оборудования, а особенно котла, который весит, я думаю, не меньше 200-400 кг. Так же фигурирует металлический ящик, для нового счётчика.

Есть квитанции, об оплате, монтажных работ и материалов. Однако газовщики не намерены своими силами демонтировать старое оборудование "без доплаты", мотивируя это тем что "это не их работа". Так же сказали купить этот ящик, несмотря на то что материалы, предусмотренные проектом - оплачены. Он не дорогой, но сама суть.

Вопрос: Они имеют право, отказывать в демонтаже газового оборудования, описанного в проекте? можно ли их требование "о доплате" расценивать как вымогательство взятки, например? Куда жаловаться в таком случае? Обязаны ли они предоставить детализированные расчёты цены на эти работы? просто сейчас в квитанции указано - "монтажные работы", а что в них входит - не указано.

В проекте может быть любой пункт, хоть запуск котла на Луну, суть в том, что должна быть смета, в которой указывается стоимость проводимых работ, а также стоимость материалов. Пишите письмо, чтобы дали расшифровку либо разъяснение, почему пункты, указанные в проекте, не были включены в смету изначально. Если отказываются, то пусть пишут письменный отказ, если откажутся - пишите на имя директора или председателя правления (на главного в общем) претензию, в которой укажите, что если не будет разъяснён в течении недели, интересующий Вас вопрос, то Вы обратитесь в суд. Вообще мало информации и сложно судить кто прав в данной ситуации.

+Цитировать сообщение
esu streba
сообщение 12.04.2010, 22:35
Сообщение #18

Архиулидка!!!

-----XXX--

В этом случае письмо не поможет, лучше нанять людей, которые сделают работы согласно проекта. Масса контор имеющих разрешения для проведения подобных работ.

+Цитировать сообщение
Key_Jey
сообщение 12.04.2010, 22:50
Сообщение #19

Житель форума

Из: 3-тя планета от солнца. А там спросите - подскажут
Реальное имя: Пиу

-----XXXXX

Цитата(esu streba @ 12.04.2010, 23:35 ) *
В этом случае письмо не поможет, лучше нанять людей, которые сделают работы согласно проекта. Масса контор имеющих разрешения для проведения подобных работ.

Сделать это не проблема. просто хочу натянуть уродов. Говорят: приедут работники, у них типа свои расценки на их работы. А именно - вот вам надо просверлить две дырки для входа газовых труб в стене. Бесплатно они их пробъют перфораторами чуть ли не специально размером в 2 раза больше чем надо. А если мы им заплатим (за 2 дырки в кирпичной стене просят что то окола 120-150 грн) они это сделают аккуратно, специальным буром, если я правильно понял. Мотив такой: Им контора не даёт нужного инструмента, поэтому они купили его якобы (откуда я могу знать, что им купили, а что нет) за свои, и вот типа такую услугу предоставляют. С одной стороны - их тоже понять можно, с другой, там руководители среднего звена - все ездят на тазах, а сраный бур купить - средств нет? А если бы и на перфоратор небыло - они бы отврёрткой бы дыры пробивали? Я считаю, что это их проблемы. Может я и не прав.

Сообщение отредактировал Key_Jey - 12.04.2010, 22:51

+Цитировать сообщение
esu streba
сообщение 13.04.2010, 19:31
Сообщение #20

Архиулидка!!!

-----XXX--

Цитата(Key_Jey @ 12.04.2010, 23:50 ) *
Сделать это не проблема. просто хочу натянуть уродов. Говорят: приедут работники, у них типа свои расценки на их работы. А именно - вот вам надо просверлить две дырки для входа газовых труб в стене. Бесплатно они их пробъют перфораторами чуть ли не специально размером в 2 раза больше чем надо. А если мы им заплатим (за 2 дырки в кирпичной стене просят что то окола 120-150 грн) они это сделают аккуратно, специальным буром, если я правильно понял. Мотив такой: Им контора не даёт нужного инструмента, поэтому они купили его якобы (откуда я могу знать, что им купили, а что нет) за свои, и вот типа такую услугу предоставляют. С одной стороны - их тоже понять можно, с другой, там руководители среднего звена - все ездят на тазах, а сраный бур купить - средств нет? А если бы и на перфоратор небыло - они бы отврёрткой бы дыры пробивали? Я считаю, что это их проблемы. Может я и не прав.

Я не понял кого ты натянуть хочешь ? Наивные люди думаю, что могут бороться с государственными структурами... Найми других людей и не думай ничего лишнего.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему