Skyline

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор цифрового (и не только) фотоаппарата и аксессуаров к нему, Спрашиваем, интересуемся, делимся впечатлениями
MarlboroMan
сообщение 22.05.2007, 00:55
Сообщение #1

Активный участник

Реальное имя: Artem
Провайдер: united

-----X----

Поехали smile.gif

+Цитировать сообщение
фея
сообщение 24.05.2007, 15:30
Сообщение #2

Новичок
*

Реальное имя: Ольга
Провайдер: internet

-----X----

Никто ничего не выбирает, так что попробую начать, просто узнав, кто чем снимает, и почему выбрал именно эту технику? smile.gif
Расскажите)

+Цитировать сообщение
beatles
сообщение 25.05.2007, 20:33
Сообщение #3

просто

Из: Крыжополь
Реальное имя: САМУИЛ ИЗРАЙЛИЕВИЧ НАТОЩАК

-----XXXX-

Ладно-ладно, лиха беда начало))))

Я снимаю телефоном))) А раньше снимал Сменой(потому что можно было хулиганить без перемотки кадров), потм была у меня почти вся плеяда наших Харьковских фотоаппаратов ФЭД, крутая вещь была фотоэкспонометр встроеный, шкала для настройки глубины резкости (раньше ведь только асы знали как снять так, что бы фокус был смещён относительно объекта biggrin.gif ), потом Зенит -зеркальный...словом всего не упомнишь))) Когда появилась мыльница- я снимать перестал, вооот.

На счёт выбора...хмммм...ну вот меня интересует допустим фотоаппараты КЭНОН, ведь там, если я не ошибаюсь стоит Зейсовская оптика? Если будет по подробнее информация, буду благодарен)))

+Цитировать сообщение
MarlboroMan
сообщение 25.05.2007, 23:43
Сообщение #4

Активный участник

-----X----

Я снимаю на цифоровой "ультразум" Fuji S5600. Это моя первая камера, и я ее обожаю!
Выбирал долго. Почему увыбрал имеенно ее:
во-первых хотелось чего-то более творческого с большим количеством ручных настроек и возможностей. Обычный цифрокомпакт отметался сразу.
во-вторых скорость - эта камера была в свое время (сейчас ее сложно уже найти) одим из самых быстрых аппаратов в своем классе. И пока другие только высовывали свой выдвижной объектив, я уже делал несколько кадров. Но до скорости любой зеркалки ему все равно ооочень далеко.
в-третьих невыдвижной объектив, с хорошей светосилой во всем диапазоне фокусных расстояний (F3.2 - не супер, но прилично). Объектив имеет резьбу для установки светофильтров, что очень выгодно отличает его от остальных ультразумов, для которых, чтоб поставить фильтр, нужно покупать специальную фирменную насадку, которую мало где найдешь... В общем накупил фильтров разных и наслаждаюсь съемкой... smile.gif Единственный недостаток объектива - его слабые широкоугольные характеристики. Минимальное фокусное расстояние всего лишь 38 мм, что широким углом назвать можно лишь с натяжкой... Но планирую это исправить покупкой широкоугольного конвертера.
в-четвертых дизайн и удобство работы. Я его когда взял в руки, то продавцу уже отдать не смог smile.gif Черный, "SLR-like" дизайн с удобным прорезиненым захватом... очень удобный. Кроме того, питается он от 4-х аккумуляторов АА. Одного заряда хвтатает примерно на 400-450 фото (причем каждая вторая со вспышкой).
в-пятых наличие формата RAW - просто не хочу во всем доверять алгоритмам сжатия поизводителя. Да и к тому же РАВ дает возможность "вытягивать" довольно плохие снимки, кторые в джпеге были бы уже загублены.
в-шестых фирменная Фуджиковская матрица Super CCD-HR на 5.1 мп. Количество этих самых мп - это последнее на что я смотрел, потому что оно абсолютно НЕВАЖНО, начиная с отмеки 5-6 (но здесь много тонкостей, это уже другая история...). Компания Fujifilm всегда отличалась грамотным подходом к росту мегапикселей и не шла на поводу у маркетологов, за что ее и уважаю.

Ну вот и все... Неплохой опус вышел smile.gif. Ну и еще один недостаток - слабая встроенная вспышка. Решил проблему покупкой внешней.

Но что самое главное. Эта камера дала мне понять, чего я хочу и что я могу... С ней я научился за год многим интересным вещам, за что ее так и люблю. И еще я понял, что хочу зеркалку smile.gif

Цитата(beatles @ May 25 2007, 21:33 ) *
На счёт выбора...хмммм...ну вот меня интересует допустим фотоаппараты КЭНОН, ведь там, если я не ошибаюсь стоит Зейсовская оптика? Если будет по подробнее информация, буду благодарен)))

Ошибаешься smile.gif На фотоаппаратах Canon стоит и всегда стояла только оптика Canon, и этой оптикой (это касается в основном зеркальных камер) фирма по праву гордится (не всеми моделями, но серией L это точно). Если камера зеркальная, то можно конечно установить сменный объектив от других производителей, например Sigma, Tamron, Tokina и др. Но на всех цифрокомпактах Canon и в комплекте со всеми зеркалками идет только их родная оптика.
Аналогичная ситуация с фирмами Nikon (объективы Nikkor) и Pentax (объективы Pentax).
Фирма Panasonic ставит на свои камеры объективы легендарной фирмы Leica (чем дороже, тем легендарнее и круче smile.gif, но они и правда хороши).
А вот фирма Sony использует в своих цифрокомпактах тот самый Carl Zeiss. Но в единственной своей зеркальной модели (Сони Альфа) она использует объективы Sony (на самом деле это наследие купленной ими недавно известной фирмы Konica-Minolta).
Fujifilm - в цифрокомпактах используют свои собственные объективы Fujinon. В зеркалках - любые объективы, совместимые с байонетом Nikon, своих объективов для зеркалок Fuji н делает.
Olympus - в цифрокомпактах используют либо оптику Olympus, либо оптику своего дочернего предприятия Zuiko. На зеркалках - это в основном объективы Zuiko Digital (очень кстати качественная оптика, чего не всегда скажешь об аппаратх Олимпус).

Ну вот в принципе и все основные игроки на рынке...

Сообщение отредактировал MarlboroMan - 25.05.2007, 23:45

+Цитировать сообщение
фея
сообщение 26.05.2007, 12:16
Сообщение #5

Новичок
*

-----X----

а Никоны сцукохитрые...выпустили Д40 без мотора....на эту модель не все стекла подойдут smile.gif ну или взять без встроенного мотора, и все ручками, ручками smile.gif)

Кстати, знакомый один снимал одно время Фуджей 5600, хвалил, из недостатков отметил слишком высокие значение чувствительность на автомате, но руками все можно исправить smile.gif

+Цитировать сообщение
MarlboroMan
сообщение 26.05.2007, 15:18
Сообщение #6

Активный участник

-----X----

Цитата(фея @ May 26 2007, 13:16 ) *
а Никоны сцукохитрые...выпустили Д40 без мотора....на эту модель не все стекла подойдут smile.gif ну или взять без встроенного мотора, и все ручками, ручками smile.gif)

Кстати, знакомый один снимал одно время Фуджей 5600, хвалил, из недостатков отметил слишком высокие значение чувствительность на автомате, но руками все можно исправить smile.gif

Я последний раз снимал на автомате тогда, когда тестировал Фудж в магазине... smile.gif
ISO 64, 100, 200, 400 (если снимать в RAW) - самые его ходовые (в основном 64).
800 и 1600 - тут уж шумы ооочень заметные, но если например снимать в ЧБ на таких чувствительностях в РАВ, то получается красивое зерно.

Никон Д40 - хороший зверь, даже без мотора (зато дешевле), есть еще Д40Х - это 10 мп д40, но я бы взял просто Д40. Его 6мп выше крыши.
Но для меня существенный недостаток - отсутсвие в Д40 функции брекетинга по экспозиции, чем я довольно часто пользуюсь в Фуджи. Не критично, но неприятно.

+Цитировать сообщение
фея
сообщение 31.05.2007, 14:12
Сообщение #7

Новичок
*

-----X----

д40 самый дешевый из никонов на данный момент...из тех, которые еще реально достать.

+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 06.06.2007, 20:55
Сообщение #8

Житель форума

Реальное имя: Dima
Провайдер: Sky line

-----X----

кто в курсе где можно купить штатив. а то я встречал или миниатюрные или огромные.

+Цитировать сообщение
MarlboroMan
сообщение 06.06.2007, 21:33
Сообщение #9

Активный участник

-----X----

Цитата(Diman @ Jun 6 2007, 21:55 ) *
кто в курсе где можно купить штатив. а то я встречал или миниатюрные или огромные.

Зайди в Карнеол на Сумской или в Royal Photo (кажется так называется) на Советской.
В Карнеоле вообще на счет фотографии все довольно хорошо организовано.
Объяснят, покажут, посоветуют (даже где взять, если у самих нету).

+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 06.06.2007, 21:45
Сообщение #10

Житель форума

Реальное имя: Dima
Провайдер: Sky line

-----X----

Оффтопик
точно. я совсем про карнеол забыл. выбор там не маленький. начиная от литературы и заканичивая объективами.

+Цитировать сообщение
*+*Om*+*
сообщение 09.06.2007, 14:51
Сообщение #11

Житель форума

Из: Украина. Харьков. Восточный
Реальное имя: Дмитрий
Провайдер: east

-----X----

Новости технологий Ricoh Caplio 500G
Компания Ricoh, не первый год, является ведущим производителем износоустойчивых цифровых фотоаппаратов. Последняя разработка компании, 8 мега пиксельный цифровой фотоаппарат G500. Полностью удароустойчив, водонепроницаем, защищен от воздействия пыли. Последняя версия может противостоять падениям приблизительно с 3 футов, работает с ISO диапазонами от 64 до 1600, и имеет широкоугольный объектив, который изменяет масштаб изображения от 28-85 мм. G500 будет обладать 2,5 дюймовым жидкокристаллическим дисплеем. Скорость съемки 0,1 секунды.
Стоимость, G500, пока еще неизвестна...

+Цитировать сообщение
MarlboroMan
сообщение 09.06.2007, 16:24
Сообщение #12

Активный участник

-----X----

Цитата(*+*Om*+* @ Jun 9 2007, 15:51 ) *
Новости технологий Ricoh Caplio 500G
Компания Ricoh, не первый год, является ведущим производителем износоустойчивых цифровых фотоаппаратов. Последняя разработка компании, 8 мега пиксельный цифровой фотоаппарат G500. Полностью удароустойчив, водонепроницаем, защищен от воздействия пыли. Последняя версия может противостоять падениям приблизительно с 3 футов, работает с ISO диапазонами от 64 до 1600, и имеет широкоугольный объектив, который изменяет масштаб изображения от 28-85 мм. G500 будет обладать 2,5 дюймовым жидкокристаллическим дисплеем. Скорость съемки 0,1 секунды.
Стоимость, G500, пока еще неизвестна...

Камеры этой марки так же необычны, как и дороги...
И нацелены они на узкий круг потребителей... Так что найти их у нас проблематично.
Но есть интересные модели...

+Цитировать сообщение
Key_Jey
сообщение 19.09.2007, 09:49
Сообщение #13

Житель форума

Из: 3-тя планета от солнца. А там спросите - подскажут
Реальное имя: Пиу

-----XXXXX

Народ. Поклацав хорошенько цифрой - я столкнулся с одной наиболее неприятной проблемой - фотографии со вспышкой - по определению некрасивые. Гораздо интересней фотки получаются без неё. Только там нужно ОЧЕНЬ хорошая фиксация, и неплохое освещение. И в связи с этим вопрос. От чего зависит то время - которое необходимо фотику захватить кадр? Тоесть я так думаю - что чем чувствительней матрица(или как там её?) - тем меньше времени ей надо на снимок. Так вот в чём измеряеться эта чувствительность.

Ну и заодно подскажите фотик в пределах 1500 грн, с предельно хорошим набором функций/качеством. Хочиться canon, но какой взять - незнаю

+Цитировать сообщение
Izida
сообщение 22.09.2007, 22:14
Сообщение #14

Житель форума

Из: Eastside
Реальное имя: Katrin

-----X----

Цитата(Key_Jey @ Sep 19 2007, 10:49 ) *
Народ. Поклацав хорошенько цифрой - я столкнулся с одной наиболее неприятной проблемой - фотографии со вспышкой - по определению некрасивые. Гораздо интересней фотки получаются без неё. Только там нужно ОЧЕНЬ хорошая фиксация, и неплохое освещение. И в связи с этим вопрос. От чего зависит то время - которое необходимо фотику захватить кадр? Тоесть я так думаю - что чем чувствительней матрица(или как там её?) - тем меньше времени ей надо на снимок. Так вот в чём измеряеться эта чувствительность.

Ну и заодно подскажите фотик в пределах 1500 грн, с предельно хорошим набором функций/качеством. Хочиться canon, но какой взять - незнаю

Не очень хорошо поняла вопрос по поводу вспышки smile.gif
Не хочешь фоткать со вспышкой - повышай чувствительность, но тогда придется жертвовать качеством снимка - повышаются шумы...

По поводу фотика за 300 у.е - обрати внимание на Canon PowerShot A570IS, если уж ты хочешь именно Canon smile.gif

+Цитировать сообщение
Key_Jey
сообщение 24.09.2007, 09:52
Сообщение #15

Житель форума

-----XXXXX

Взял Canon A630. В принципе доволен. То о чём я говорил - на нём лучше (маразматично сказал, не правда ли?), Хотя определенно захотел штатив.

КСТАТИ. Интересная история случилась с этим фотиком. Я купил последний из партии. И как оказалось - неслучайно. 2 битых пикселя на матрице. Заметил их только на следующий день после покупки. Причём заметил их просматривая видео ролик, снятый этой камерой. Я увидел маленькое белое пятнышко, как соринку на экране, но при зумировании соринка смещалась в сторону и укрупнялось. Ясное дело, что и на объективе не могло быть какойто помехи, ввиде белого пятна. И только после этого - при детальном изучении заметил его и на фотках (причём далеко не на всех - его можно заметить, На статичной фотке их увидеть нереально. Только если знать куда смотреть, и смотреть в реальном размере.), и уже тогда сделав тестовые снимки - обнаружился и в торой битый пиксель, но уже красный. ПОЭТОМУ ПРИ ПОКУПКЕ КАМЕРЫ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ЕГО НА НАЛИЧИЕ БИТЫХ ПИКСЕЛЕЙ.

Я это заметил случайно. Может более опытные фотографы расскажут, как выявить на 100% в камере битые пиксели?

Сообщение отредактировал Key_Jey - 24.09.2007, 09:55

+Цитировать сообщение
Key_Jey
сообщение 26.09.2007, 09:35
Сообщение #16

Житель форума

-----XXXXX

Цитата(Key_Jey @ Sep 24 2007, 10:52 ) *
КСТАТИ. Интересная история случилась с этим фотиком. Я купил последний из партии. И как оказалось - неслучайно. 2 битых пикселя на матрице. Заметил их только на следующий день после покупки. Причём заметил их просматривая видео ролик, снятый этой камерой. Я увидел маленькое белое пятнышко, как соринку на экране, но при зумировании соринка смещалась в сторону и укрупнялось. Ясное дело, что и на объективе не могло быть какойто помехи, ввиде белого пятна. И только после этого - при детальном изучении заметил его и на фотках (причём далеко не на всех - его можно заметить, На статичной фотке их увидеть нереально. Только если знать куда смотреть, и смотреть в реальном размере.), и уже тогда сделав тестовые снимки - обнаружился и в торой битый пиксель, но уже красный. ПОЭТОМУ ПРИ ПОКУПКЕ КАМЕРЫ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ЕГО НА НАЛИЧИЕ БИТЫХ ПИКСЕЛЕЙ.

Я это заметил случайно. Может более опытные фотографы расскажут, как выявить на 100% в камере битые пиксели?

Интересная штука - поменял фотик. Дали теперь с 1 белым и двумя синими битыми.

Ниже приведу переговоры о вариантах дальнейшей замены:
Key_Jey (10:20:29 26/09/2007)
Добрый день

PC Shop - Lynx (10:20:41 26/09/2007)
добрый

Key_Jey (10:22:02 26/09/2007)
Я вчера менял фотик. И мне дали опять с битыми пикселями. В отделе гарантии мне сказали, что оформят возврат, а чтоб выбрать - БЕЗ БИТЫХ пикселей, я должен буду общаться с менеджером.

PC Shop - Lynx (10:22:24 26/09/2007)
какой фотик?

Key_Jey (10:22:41 26/09/2007)
canon a630

PC Shop - Lynx (10:23:03 26/09/2007)
ок

Key_Jey (10:23:53 26/09/2007)
Что для этого надо: посмотреть 2(чёрный\белый)+3(красный\синий\зелёный) снимка сделаных фотоапоратом на копмпютере в программе Photoshop

Key_Jey (10:23:56 26/09/2007)
реально?

PC Shop - Lynx (10:24:04 26/09/2007)
нет

Key_Jey (10:24:10 26/09/2007)
а как тогда выбрать?

PC Shop - Lynx (10:24:31 26/09/2007)
глядя на фотоаппарат

Key_Jey (10:24:37 26/09/2007)
нереально

Key_Jey (10:24:46 26/09/2007)
на двух смотрели, и не видели

PC Shop - Lynx (10:24:47 26/09/2007)
других вариантов нет

Key_Jey (10:24:55 26/09/2007)
ясно

+Цитировать сообщение
SkyShine
сообщение 26.09.2007, 18:33
Сообщение #17

Житель форума

Из: изба на курнож
Реальное имя: Виталий

-----X----

"Битые" пиксели имеются на всех без исключения аппаратах, обычно делают ремапинг на заводе с целю сокрытия сего факта, пользователи olympus могут это делать сами выбрав соответств. опцию в меню, посмотри может и у сапога есть эта фишка. У меня олик sp-350, пару битых (особенно на темных ночных снимках видно) сокрыл именно так.

+Цитировать сообщение
Key_Jey
сообщение 27.09.2007, 13:08
Сообщение #18

Житель форума

-----XXXXX

Цитата(SkyShine @ Sep 26 2007, 19:33 ) *
"Битые" пиксели имеются на всех без исключения аппаратах, обычно делают ремапинг на заводе с целю сокрытия сего факта, пользователи olympus могут это делать сами выбрав соответств. опцию в меню, посмотри может и у сапога есть эта фишка. У меня олик sp-350, пару битых (особенно на темных ночных снимках видно) сокрыл именно так.

Что такое ремапинг?

+Цитировать сообщение
SkyShine
сообщение 29.09.2007, 23:58
Сообщение #19

Житель форума

Из: изба на курнож
Реальное имя: Виталий

-----X----

Ремапинг - процесс замещения "битого" пикселя соседним, после этой процедуры на фото как ни смотри ничего не узришь.

+Цитировать сообщение
MarlboroMan
сообщение 30.09.2007, 10:58
Сообщение #20

Активный участник

-----X----

Интересно, как же ты заместишь "битый" пиксель соседним рабочим? smile.gif

Каждая матрица имеет некоторое количество резервных пикселей, которые не используются для формирования конечного изображения, но используются в других целях (замер экспозиции и т. п.) в том числе и для ремаппинга.
Это чисто программная процедура - камера использует для формирования изображения один или группу резервных пикселей. Битый же перестает "видеть".

При этом понятие "битый" пиксель растяжимое. Битым можно назвать лишь тот пиксель, который уже абсолютно не способен фиксировать информацию о яркости. Остальные пиксели называются "горячими" и появляются при определенных условиях. В основном это длинные выдержки. Советую проделать эксперимент: закрыть объектив крышкой или чем нибудь, чтобы свет не попал на матрицу, выставить максимально длинную выдержку (8-15 сек) и сделать снимок. Тогда вы увидите, что такое "горячие" пиксели.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему