Skyline

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украинская проза и поэзия, современность и прошлое
Amsterdam
сообщение 16.06.2007, 10:47
Сообщение #1

Житель форума

Из: комнаты боли
Реальное имя: Аня
Провайдер: internet

-----X----

Не знала куда пихнуть тему... Ну, пусть будет здесь.

Итак, современная украинская проза и поэзия... Мало сейчас авторов, можно по пальцам пересчитать - Дереш, Жадан, Покальчук, Василь Шкляр да чета Дьяченков. Поэтов больше, но поэты популярностью не пользуются в наше время.

Что вам ближе, украинская поэзия или проза? современная Украина или классика? кто ваш любимый автор?

Отдельный вопрос: как вы относитесь к творчеству Любка Дереша?

+Цитировать сообщение
БеStiЯ
сообщение 16.06.2007, 14:58
Сообщение #2

Есть ли жизнь в реале?

Реальное имя: Какэмо =)

-----XX---

Цитата(Amsterdam @ Jun 16 2007, 11:47 ) *
Не знала куда пихнуть тему... Ну, пусть будет здесь.

Итак, современная украинская проза и поэзия... Мало сейчас авторов, можно по пальцам пересчитать - Дереш, Жадан, Покальчук, Василь Шкляр да чета Дьяченков. Поэтов больше, но поэты популярностью не пользуются в наше время.

Что вам ближе, украинская поэзия или проза? современная Украина или классика? кто ваш любимый автор?

Отдельный вопрос: как вы относитесь к творчеству Любка Дереша?

Никогда не интересовалась современной украинской поэзией. Да, возможно у них есть талант, но я предпочитаю зарубежную литературу (особенно эпоху романтизма tender.gif )
Что касается украинской литературы. Я перечитала многих классиков, но понравился мне Г. Сковорода и О. Довженко.
Про творчество Сковороды, как и про самого поэта, ученого и философа можно говорить очень долго, потому что его творческая деятельность было многогранной. Общим идеалом Сковороды была республика, где не будет "вражды и раздора", всё "будет общее". И что самое главное, что он верил в светлое будущее нашей Родины.
А когда я читаю повести Довженка, то я вместе с ним переживаю проклятие войны .А последнии строчки повести "Мати":
"Хай же знає весь світ, як висіли Ви, мамо, на старій груші за други своя у велику всесвітню війну в українському кривавому селі на Вкраїні кривавій"
Меня это потрясло больше всего... sad.gif

+Цитировать сообщение
Trubadur
сообщение 19.06.2007, 11:26
Сообщение #3

Житель форума

Реальное имя: Anton
Провайдер: east

-----X----

Мдааа.... Что-то завяла тема.:( Признаюсь честно - украинскую прозу и поэзию читал только по необходимости в школе. Просто мне она не сильно нравится. Хотя есть несколько авторов, после прочтения которых я не жалел о потеряном времени. Но я не утверждаю что украинская литература чем-то уступает всем остальным. Один из наиболее понравившихся авторов - Остап Вишня, т.к. после каждого рассказа смеялся долго и хотелось ещеsmile.gif. Поэтому если хотите поднять настроение на весь день, а то и два - читайте его рассказы. А сейчас решил прочитать "Тайный посол" Владимира Малика, правда на русском языке(в переводе). Интересно, затягивает, сессия идет через пень-колоду...smile.gif Жалею только об одной вещи - что не прочитал в школе (а мы его проходили). А современными авторами практически не интересуюсь, т.к. не вижу ничего выдающегося и считаю, что современная литература скатывается вниз. Хотел прочитать "Малярию" (опять забыл какого автораsmile.gif), ее рекламировали недавно даже по телевизору и в метро, но руки так и не дошли.
Кстати если кто-то читал этот роман - просьба отписаться о впечатлениях.

+Цитировать сообщение
Ксюша
сообщение 19.06.2007, 13:11
Сообщение #4

Житель форума

Из: Рогань
Реальное имя: Оксана
Провайдер: united

-----XX---

Все украинские призведения я читала только в школе по програме,самостоятельно ничего не прочитала из украинских произведений.Я больше очень люблю зарубежных писателей, а книги приключенческого типа...но к украинской поэзии и прозе очень уважительно отношусь,так как читала некоторые произведения и они очень затрагивали мою душу....

+Цитировать сообщение
NightWolf
сообщение 12.07.2007, 07:21
Сообщение #5

Активный участник

Из: Харьков, ул. Електровозная
Реальное имя: Вика

-----X----

Одразу хочу сказати: спасибі за тему! Чесно кажучи, сучасних письменників майже не читала. На питання, що мені ближче відповідь одна: як проза, так і поезія! Улюбленим автором вважаю Ліну Костенко, незважаючи на те, що її твори в Харкові складно знайти. А про Любка Дереша і не чула, так само як і Покальчука та ін., записаних тут. Велика подяка всім, хто розкаже про цих авторів. Особисто я дуже люблю "Роксолану" Павла Загребельного(та й багато інших творів інших письменників-про всі і не згадаєш одразу).
Оффтопик
Якщо хто знає, де знайти твори Ліни Костенко,- повідомте, будь ласочка! smile.gif

+Цитировать сообщение
GRIMM
сообщение 18.07.2007, 21:55
Сообщение #6

Новичок
*

Реальное имя: Антон

----X-----

Почитайте еще Оксану Забужко! Тоже очень приятно!Это для тех кому интиресно!

+Цитировать сообщение
Izida
сообщение 05.12.2007, 10:11
Сообщение #7

Житель форума

Из: Eastside
Реальное имя: Katrin

-----X----

На самом деле очень приятно, что современная украинская литература развивается, и развивается неплохо.
Я всегда стараюсь следить за отечественными новинками, потому как я книжная маньячка, да и специальность филолога обязывает smile.gif
В Харькове, к сожалению, украинский язык, а соответственно и литературу, изучает и любит далеко не большая часть населения.
В украинской литературе тоже есть прекрасные авторы.
Из украинской классики очень нравятся Лина Костенко, Олександр Олесь, Василь Симоненко, Александр Довженко, Иван Багряный, Мыкола Хвылевой... Много чего.
Из соверменной прозы - Юрий Винничук, Юрий Андрухович, Светлана Пыркало, Антон Фридлянд (пишет на русском).
Есть очень много молодых интересных поэтов с неизвестными пока именами. Приходилось пару раз учавствовать в творческих семинарах Спілки письменників, где и познакомилась с их творчеством.
На самом деле нет ничего удивительного, что украинцы не знакомы с современной украинской литературой, - на такое знакомство государство практически не выделяет денег, культурная политика у нас ни к черту. А жаль.

+Цитировать сообщение
Amsterdam
сообщение 07.12.2007, 13:15
Сообщение #8

Житель форума

Из: комнаты боли
Реальное имя: Аня

-----X----

Цитата(Izida @ Dec 5 2007, 10:11 ) *
В Харькове, к сожалению, украинский язык, а соответственно и литературу, изучает и любит далеко не большая часть населения.
На самом деле нет ничего удивительного, что украинцы не знакомы с современной украинской литературой, - на такое знакомство государство практически не выделяет денег, культурная политика у нас ни к черту. А жаль.

было удивительно когда в Харькове продавцы на книжном рынке не знали кто такой Жадан. (!). это если учесть то, что его книги издавал Харьков... надеюсь теперь ситуация получше благодаря их туру (Дереш-Жадан-Андрухович) по городам УКраины в поддержку "..циліндра любові")
пока поэты\писатели сами своими силами не выдлят денег на лит.вечера (что было сделано недавно в моем городе), издание книг, продвижение литературы в массы.... государство не позаботится. увы :(

+Цитировать сообщение
nasta456
сообщение 28.03.2019, 14:24
Сообщение #9

Новичок
*

Реальное имя: Анастасия
Провайдер: 7822-3712-545-9999

----------

спасибо за ответы

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему