Skyline

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> OpenSUSE, Или почему Linux не должен быть таким
Josser
сообщение 24.04.2008, 13:29
Сообщение #1

Житель форума

Из: /dev/null
Реальное имя: Дмитрий
Провайдер: Skyline

-----X----

Прошу прощения всех присутствующих за провокацию, но уж большно наболело.
Тут вот многие очень прутся по OpenSUSE. И это мягко говоря странно слышать.
Я попробовал её поставить. Я посмотрел что внутри. Мне стало страшно. Не сочтите за пропаганду, но попробуйте поставить Ubuntu (только не думайте что это попса smile.gif )и, как говорится, почувтсвуйте разницу.

Пишу эти строки не для поднятия холивара, а для знатоков openSUSE. Хотелось бы услышать их комментарии по этим вопросам.
Пишу потому что в других дистрибутивах у меня таких проблем никогда не возникало.

Вставляем в привод диск OpenSUSE. Тут никаких шаманств не понадобилось. за исключением того, что за каким то макаром с диска не поставился Firewall. Ну да он мне особо и не нужен. Я сижу в локалке за железным маршрутизатором и NAT'ом, а внутри моей мини-локалки есть только я и друзья с вайфаем. За пол часа система была готова к работе.
К продуктивной работе? Неееет. К танцам с бубном с беспрерывными матюками в адрес разработчиков. Такое впечатление что дистростроители только им умеют что рисовать красиыве сплеши и заставки к грабу.
Из замеченого за первые пол часа работы:
- Удивительно нефункциональное стандратное меню в гноме. Для доступа к каконибудь програмке надо проклацать по куче меню. По нажатию открывается нечто похожее на пуск в Windows XP с пачкой самых нужных программ. Браузер, почта, Врайтер и что-то ещё. А где остальное? О! Да тут есть мега кнопка "все программы". Почти как в XP? подумал я. Но нет. По нажатию на эту кнопку меню закрывается а в замен выскакивает огромное окно со иконками и названиями всех установленных программ в системе разбитыми на 6 категорий. Весь процесс от нажатия до запуска програмы займёт около 10-15 секунд ибо запускается это мега окно несказанно долго.
Я преклоняюсь перед разработчиками меню "пуск" в виндовс. Это верх совершенства. С нажатия этой кнопки можно начать работу. В openSuse можно начать материца. Ладно вернём стандартное гномовское меню. Хорошо хоть его не удалили из стандартной поставки.

- Открыв меню я не то что бы сильно испугался.. но слегка оторопел. Такого количества програмок идущих в комплекте я не видел нигде.
И ладно бы это было плюсом. Но зачем мне 3 PDF ридера, 4 браузера (работающих всё равно на одном и том же движке), 3 почтовых клиента + огромная куча специализированного софта который понадобится только специфичным людям? Я же этого всего не заказывал.

- Работа с сетью. О да. Я был приятно удивлён отсутсвием NetworkManagera. По умлочанию. Но ведь заменителя то не придумали. Пришлось включить. Между прочим зря. Здесь он ещё ужаснее чем в Ubuntu. После добавления ВПН соединения оно так и не появилось в списке пока я не перезагрузился.

- Чем знаменательна Сюся как диситрибутив? Там есть YAST. Это такая система через которую можно настроить всё что угодно в системе. А также обновить софт и .. ну вопщем управлять линуксом. Задумка хорошая, как всегда страдает реализация.
Самых стандартных вещей в нём нету. Например тот же VPN или GDM. Мало того, то что есть далеко не всё позволяет настроить. Например в Apache так и не удалось нормально настроить виртуальные хосты. Также раздражает количество ненужного рядовому домашнему пользователю настроек. например интеграция в Active Directory. Простите, но я бы хотел указывать ещё на этапе установки что хочу видеть в готовой системе.

- Кодеки. Об этом спрашивают 90% начинающих линуксоидов вего мира. А есть ли там кодеки? А как их ставить? Я тоже задался этим вопросом. И если в Ubuntu мне прямо из проигрывателя предложили поставить нужный для проигрывания конкретного фильма кодек, то в Suse меня отправили читать мануал на вики. Кстати описанный там способ заработал с 3 попытки, так как почему то всё время думал что уже есть запущеный установщик.

- Об установщике программ, а точнее о его недостатках можно написать целую статью. Он ни в какое сравнение не идёт с Synaptic. Скорость с которой устанавливаются пакеты и количество действий которое надо произвести граничит с количеством диалогов "Далее" в виндовсе. Сразу видно кто помогает Novel в разработке дистрибутива. Ещё он постоянно конфликтует с "Обновлялкой програмного обеспечения".

Напрашивается неутешительный вывод. Линукс может быть двух видов. Аццки юзерский (Ubuntu) или аццки гиковский. (Gentoo или Arch).
Всё что между ними - вещь в себе и пытатся делать что то универсальное даже не стоит пытаться. (Сори за тавтологию)

З.Ы: Если кому то показалось что я тут предвзято пишу, то вы апсолютно правы smile.gif. Люди. Сегодя вышла новая Ubuntu 8.04 с LTS. Давайте ставить smile.gif

+Цитировать сообщение
itpunk
сообщение 24.04.2008, 18:58
Сообщение #2

Житель форума

Из: Восточный
Реальное имя: Андрей
Провайдер: east

-----X----

Оно то конечно правильно..
Именно из-за многих перечисленных здесь причин отказался от OpenSUSE в пользу Arch

Стоит конечно признаться, что с Arch я научился многим вещам (отдельное спасибо Xanf'у за помощь в обучении)
Более менее настраивать из консоли загрузчик, обновление, сеть, интернет, кодировку
Ставить X, Kde и пр.

Хотя, если честно говорить - то я, например, к Arch'у не сильно то готов - там нужно уметь многие вещи, о существовании которых новичек вовсе не знает.
НО и иметь линукс - который сам по себе напоминает винду тоже не хочется
Хотелось такой дистрибутив на котором было бы легко научиться линуксу - а потом уже юзать что по душе
то ли арч, то ли генту

P.S. Тот тест, который ты выкладывал, мне выдает целый список: "Mandriva, OpenSUSE, Fedora, Ubuntu, Kubuntu, ArkLinux"
Прямо даже теряюсь в догадках - что выбрать? smile.gif

Сообщение отредактировал itpunk - 24.04.2008, 19:02

+Цитировать сообщение
SkyShine
сообщение 24.04.2008, 21:50
Сообщение #3

Житель форума

Из: изба на курнож
Реальное имя: Виталий

-----X----

Все фигня, сделал ctrl+C и ctrl+V из какой-то статьи с тырнета и катишь балоны на SUSE. Все в этой системе есть, гибкая и настраивается легко - VPN, кодеки и многое другое. Не хочешь пользоваться YaST не надо, шамань ручками. Я ставил еще девятку и был рад. А перепробовал со второго курса инстика кучу дистрибутивов а это 10 лет назад было. Любимый дистрибутив вообще Redhat 7.3, сейчас даже ядро пересобрать лень вот по-этому и SUSE, ни чем не хуже других дистрибутивов.

+Цитировать сообщение
itpunk
сообщение 25.04.2008, 01:05
Сообщение #4

Житель форума

Из: Восточный
Реальное имя: Андрей

-----X----

Оффтопик
Цитата
Все фигня, сделал ctrl+C и ctrl+V из какой-то статьи с тырнета и катишь балоны на SUSE.

Просили же не начинать holy war

Цитата(SkyShine)
Сознавайтесь, кто сидит под Linux и при этом успешно пользует интернет от Skyline. Если не лень поделитесь настройками для PPP (желательно в примерах, адреса-то у нас будут разные), а то я уже замучался.
О простоте настройки VPN в OpenSUSE smile.gif

Цитата(SkyShine)
Пасиба, щаз буду эксперементировать. А то повелся на GUI интерфесы от YaST, в результате 3и часа коту под хвост.
Что же может запутать пользователя лучше чем сверхудобная система YaST? smile.gif

И это все при том, что пользовался дистрибутивом не какой-нибдуь ламер,
а пользователь с 10-летним опытом работы с Linux wink.gif

Сообщение отредактировал itpunk - 25.04.2008, 01:08

+Цитировать сообщение
Josser
сообщение 25.04.2008, 11:16
Сообщение #5

Житель форума

Из: /dev/null
Реальное имя: Дмитрий
Провайдер: Skyline

-----X----

Цитата(SkyShine @ 24.04.2008, 22:50 ) *
Все фигня, сделал ctrl+C и ctrl+V из какой-то статьи с тырнета и катишь балоны на SUSE.

Спасибо за комплимент smile.gif Мне правда льстит, что мои слова приняли за "статью из интернета". smile.gif
Но, я писал это сам. Но ваш комментарий как то не пестрит примерами smile.gif
Я указал на конкретные проблемы. А вы сказали что: "Все фигня" и "Все в этой системе есть, гибкая и настраивается легко".
Простите но я так могу сказать и про DOS smile.gif Но ведь это же будет не правдой, хотя бы потому что я не привёл никаких примеров.

А по воводу "ни чем не хуже других дистрибутивов. " .. Хотелось бы услышать "Чем он лучше".

З.Ы: Я тоже отношу себя к опытным пользователям. smile.gif

З.З.Ы: Если кто то сомневается в моём авторстве, то бета версия сего поста есть в моём ЖЖ, ссылка на который есть у меня в профиле.

+Цитировать сообщение
SkyShine
сообщение 26.04.2008, 11:58
Сообщение #6

Житель форума

Из: изба на курнож
Реальное имя: Виталий

-----X----

Привет. А че за 10ть лет знакомства с линухом у меня инета никогда небыло smile.gif Про VPN даже и не думал. Только Skyline из заставил взятся за это дело smile.gif

to Josser: думал и вправду статейка из нета, подобные отзывы я уже встречал, но написано вполне
очень даже, типа в хвост и в гриву smile.gif

Так что конкретно интересует, все работает, настраивается. Только софт подавай smile.gif
VPN кстати настраивается в этом самом YaST в пару кликов, см настройки DSL, это там.

Концепция Arch мне нравится, но пока заведешь эту машину прийдется перебрать двигатель smile.gif А вот SUSE завел и поехал, и не обвиняйте меня в виндусятности, некогда мне уже копаться.

Еще, KDE можно гибко настроить в SUSE да и везде и вообще пора бы обновится на KDE 4....

Кодеки поставил с тырнета, правда дописал еще репозитории.

+Цитировать сообщение
sEr...
сообщение 19.01.2009, 06:33
Сообщение #7

Житель форума

Из: Харьков :) BIK Local Network
Реальное имя: Сергей
Провайдер: bik

-----X----

По теме. Не согласен я почти со всем написаным в первом посте.
Такое впечатление, что чловек просто не разобрался во многих вещах, и написал свое мнеие не верное во многих отношениях.
Проблем с настрйкой впн в сусе у меня почти небыло,я один раз разобрался и потом делал без проблем через тотже яст.
В СУСЕ отличный установщик, чего не могу сказать про установщик убунту. Сейчас я сижу в убунте. Поставил на ноуте, чоб посмотреть.
Я начал пользоваться линуксом не так давно, по рекомендации SkyShine решил попробовать опенСУС и он мне понравился. Юзал начная с версии 10.3 и она отлично уменя работала. Вот только, я был недоволен 11.0 она у меня глючила и на ноуте и на компе. Может нужно было пересобрать ядро, я не пробовал.
С кодеками я тоже поначалу помучался, но скорее не из-за того что то опенСУС, а из-за того чтоя вообще небыл знаком с линуксом.

По поводу установщика программ в СУСЕ я абсолютно согласен в УБУНТЕ он лучше, но в сусе весь YaST такой и он мне, если честно, не нравится...
По поводу софта, что установлен в сусе по умолчанию, там можно все очень чётко выбрать и настроить, как тебе нравится, а вот в убунту при установке, я что-то не нашёл где можно выбрать репоитарии откуда устанавливать, и какие пакеты ставить, а какие нет. А это важно! Когда хороший инет я предпочитаю ставить ось с инета.

+Цитировать сообщение
Радислав
сообщение 19.01.2009, 14:05
Сообщение #8

Житель форума

Из: Львов
Реальное имя: Радислав
Провайдер: Kyivstar

-----XX---

Цитата
Когда хороший инет я предпочитаю ставить ось с инета.

netinstall и вперед smile.gif ставишь все что душе угодно smile.gif

Не знаю как просто openSUSE, но SLED редкая гадость... воевал пол ночи на MSI Wind и так и не навоевался... правду Гугль говорит, что это недоподелие с Wind все сносят сразу после покупки.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему