Skyline

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что-нибудь съедобное,, Или маленькое произведение искусства на кухне
Sincere
сообщение 20.06.2008, 00:00
Сообщение #1

Житель форума

Из: потерялася я
Реальное имя: Юлия
Провайдер: east

-----X----

Предлагаю в этой теме выкладывать рецепты блюд, и не просто найденные в поваренной книге или в интернете, а обязательно приготовленные лично, или те, которые вы пробовали у ваших друзей или знакомых.
К каждому рецепту желательно выкладывать свои комментарии (особенности приготовления и т.д.)

"Зразы картофельные"

- картофель - 8 - 10 шт.
- яйцо - 2 шт.
- мука (или панировочные сухари) - 2 ст. ложки

для фарша:
- грибы свежие - 200г
- лук репчатый - 1 луковица
- соль, перец молотый черный - по вкусу
Как приготовить
Сырой картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Отвар слить, картофель обсушить и размять в горячем виде, как для пюре. В слегка охлажденное картофельное пюре добавить яйца, муку, хорошо размешать и разделать на круглые лепешки.

Затем готовят фарш из пассерованного лука, порезанных соломкой отварных грибов и специй. Фарш кладут в лепешку из картофеля, заворачивают края, панируют в сухарях или в муке и обжаривают с двух сторон. К столу подают с томатным и грибным соусами.

Оффтопик
Лично я муки добавляла в тесто на глаз, чтобы достаточно плотной была масса;
для начинки еще использовала мясной фарш;
пассерованый - это обжареный;
переворачивать зразы на сковороде нужно аккуратно, т.к.они очень хрупкие

"Томатный соус"

Репчатый лук (1 шт.), 1 морковь, корень петрушки нарежьте мелкими кубиками, положите на сковороду с разогретым жиром, добавьте 2 ст. ложки томатной пасты и проварите на слабом огне в течение 30 мин.

Затем добавьте 1 ст. ложку поджаренной муки, все перемешайте, разведите 1,5 стакана процеженного бульона, соль, молотый черный перец, сахар и лимонную кислоту по вкусу, проварите соус при непрерывном помешивании 15-20 мин, после чего процедите, а овощи протрите сквозь сито.

В готовый соус добавьте 50 г сливочного масла.

Подайте соус к жареным и отварным блюдам из рыбы и мяса, к запеченным овощным блюдам.

Оффтопик
петрушки под рукой не оказалось, обошлась без нее;
по мере необходимости, подливала воду, чтоб не пригорало,
еще добавила протертый через сито помидор;
вместо бульона тоже использовала воду;
мне показался соус уместным к спагетти)))

Эти блюда я готовила впервые, особых кулинарных навыков они не требуют, да и не особо ини сложные, но вкусные)))

С нетерпением жду ваших мыслей по этому поводу и, конечно же, рецептов acute.gif

Сообщение отредактировал Sincere - 20.06.2008, 00:03

+Цитировать сообщение
Арктика
сообщение 20.06.2008, 11:39
Сообщение #2

Житель форума

Из: Empty
Реальное имя: Вика
Провайдер: internet

-----XX---

Кто нибудь расскажите как готовятся котлеты по-киевски? как можно сделать так,чтобы сливочное масло из нее в процессе приготовления не вытекало?)))

+Цитировать сообщение
AndS
сообщение 03.07.2008, 01:12
Сообщение #3

Fuck damn'bout!

Из: Horizont
Реальное имя: Sand
Провайдер: Skyline

-----X----

Ууу, Юлия!
Когда мужик невыспавшись, голодный и не обрадованный чрезмерным женским вниманием....
Он на ТАКОЕ способен....

Рецепт:
1. Мужик (подойдет любой - лучще ленивый и любимый - типа яичница горелая или повтор заварки чая) - 1 шт
2. Коллеги (того же сорта) - 3-5 шт
3. Палатка - 1-2 шт
4. Картошка, морковка, лучок, бурячок и т.д. - 100 кг.
5. Консервы (мясные, овощные, рыбные и пр.) - 100 кг
6. Другие ингедиенты...

Собрать все вместе, в особенности с билетами. Высадить в Мелитополе - встретить в Джанкое.
Выразить пожелание поесть - получить полбанки китайской тушенки или если повезет - кильки в томатном соусе
Намекнуть про мясо - есть всю неделю грибы (которые надо еще найти) и сырые овощи (нефиг тащить это все назад).

to be continued...

+Цитировать сообщение
beatles
сообщение 03.07.2008, 11:53
Сообщение #4

просто

Из: Крыжополь
Реальное имя: САМУИЛ ИЗРАЙЛИЕВИЧ НАТОЩАК
Провайдер: internet

-----XXXX-

Цитата(Арктика @ 20.06.2008, 12:39 ) *
Кто нибудь расскажите как готовятся котлеты по-киевски? как можно сделать так,чтобы сливочное масло из нее в процессе приготовления не вытекало?)))

Ну что  сказать, на самом деле котлеты "по-Киевски" известны нам лишь по тому  что в них содержится кусочек сливочного масла)) Я не берусь судить какая из разновидностей "настоящее")))
(самое интересное, что во французской кухне есть подобный же рецепт, но...там применяется соус со специями и называются они...ооо, это магическое слюноотделительное название извыестное нам по фильму "Мастер и Маргарита" и  ресторану от туда же " у Грибоедова"- котлеты  Де-Валяй, не правда ли если не съесть, то попробовать уже хочется?? wink.gif )

в различных вариациях начинок все хозяйки...(нет, как-то  не очень получается), скажем ПОВАРА (оо, уже лучше, вроде никого не обидел) angel.gif  используют нечто связывающее начинку. в пирогах с вареньем например, эту роль возложено на сахар. В начинках мясных используются  способ склейки- тут уже желток яйца...  
Я не берусь судить что эти способы ЕДИНСТВЕННО правильные, и сам я далеко не повар, поэтому не пытайтесь меня уличить в неправильности, наверняка получится))гг  так, о чем это я?? Ах да, ну так вот, один из видов котлет по-киевски плотненькая такая котлетка, с хрустящей корочке, перекрученый фарш  как у обычной котлетки и обязательный масляный "соус" при разламывании этой корочки, что делает её необычайно  нежным и сочным.Скорее это вариант для  диетических столовых или домов отдыха, но он тоже имеет право на жизнь.Вот-с.
Более часто применяемым в нынешнем времени и тщательно культивированый образ котлетки по-киевски в ресторанах и кафе-это  куриное филе на косточке, но в тойже комлектации  хрустящей корочки и маслица внутрях, сего  явства.

Весь секрет в двойной панировке, ну всё по-порядку.
Итак, косточка, (она нужна, хотя  я всегда обходился без нее, но раз уж будем делать на косточку то нужна)) куриное филе( во многих рецептах рекомендуют грудку, но должен сказать  что правы, не стоит скепсису преобладать над  дельными советами. Но делал и из другого, особой раницы не заметил, если тонко нарезать, вот)),сливочное масло (не рекомендую заменять всякими там облегченными или маргаринами и подобной требухой-все испортишь), яица куриные штуки две-три, (когда как) панировочные сухари (вот без них не обойтись никак, пробовал, растекается в какашку и все тут, так что 100% важнецкий ингридиент),соль и сахар из расчета по вкусу 2 к 1, (я, например, сладкоежка, так что...),петрушка, пармезан, крохмал, молоко...вооот. ага стоп, ещё масло для жарки беру смесь оливкового с подсолнечным. горит так же как подсолнечное, но без запаха практически , что мне очень нравится. Вроде все, пристыпаем!

Берем мясо, филе наше и отбиваем молоточком. Обязательно так что бы все разлеталось по стенам и висло на ушах  и предметах мебели, эт что бы соседям не скучно было) хи. На самом деле  для того что бы мясо стало равномерным и гибким, ибо потом нам надо будет его сворачивать в форму куриной ножки(у меня ни разу не получилось, может у кого получится, а?).
Яйца, сахар  и соль, с пол-ложки крахмала и молока, примерно пол-стакана(...обалдеть, по телефону я ещё на социологические  опросы не отвечал...и всё-то свелось всё дайте оценку по пятибальной шкале  действиям власти, и смех и грех...так, вернемся к котлетам.)
Так, потом в эту смесь добавляем сухари панировочные. (рекомендую высыпать не все, а ещё оставить, ибо пригодятся, поверьте мне) Получаем смесь как сметану, примерно.

теперь мелко мелко режем петрушку, сыр нарезаем брысочками-это начинка нашей котлеты))

Теперь самое интересное- на доску, большую доску, выкладываем наш отбитый кусочек, примерно в середине  с краю примастим масло(ибо потом будем скручивать мяско в рулетик и свободное сверху мяско подвернем вних что бы получилась форма груши-напоминаю, у меня не получилось ни разу, от этого котлета не стала менее вкусной blum.gif ) Посыпаем посыпаем посыпаем все петрушечкой, солью, перчиком...тоже по вкусу, маслице, что бы ему не скучно было, придавливаем  сырком.
Теперь заворачиваем котлетку, главное что бы не было дырок!!! и не забываем пристроить туда косточку, это уж если кому так хочется, я без неё чудесно обходился. В кляр её тыкаем, повозюкать там не много и в сухарики, потом, дав стечь, ещё раз процедуру повторить.(самое мое не любимое занятие, но бнез него никуда, растечется так как я уже расказывал)

Сковородку разогреть  с большим количеством масла (картошку фри готовили? вот примерно так, инавче там пригорит, там развалится, словом не то будет. Иначе прийдется  переворачивать,  двигать и все такое, а готовится доолжна вся целиком одновременно crazy.gif . От пердвкушения вкусной пищи  желудок  уже  томно взвыл...это я так, к слову))
Перед тем как выложить на сковородку, я , обычно повторяю процедуру с окунанием котлеты и валянием оной в сухаряк и кляре. Попробуйте без этого, может оно и не надо, но я так привык.

Стандартным гарниром к ктолетам является горошек и  картьофель фри, но я заменял пюре, что ничуть не портило весь эффект.

З.Ы.В котлетках де-валяй с маслом делают целое издевательство- его смешивают с зеленью мелко нарезаной, пхают туда  натертую цедру лимона, чеснок и перец, потом всё это замораживают и  нарезают мелко, при фаршировании смешивают с  желтком яйца...разница наверное есть))
Приятного аппетита))

+Цитировать сообщение
Ignatiev11
сообщение 19.04.2017, 12:41
Сообщение #5

Новичок
*

Реальное имя: Nahum
Провайдер: skynet

----------

Ну что вам сказать, таких рецептов полно и тут уже больше нужно ориентироваться на личные предпочтения, не буду оглашать весь список, просто дам вам ссылочку - https://vpuzo.com/ Здесь вы найдете все, что душе угодно, от обычных салатиков до утки по-пекински . Сама пользуюсь этим сайтом не первый год, выручает даже в самые трудные ситуации.

+Цитировать сообщение
Королек
сообщение 20.04.2017, 21:39
Сообщение #6

Новичок
*

Реальное имя: Иван
Провайдер: Воля

----------

Очень люблю итальянскую кухню. Пицца, лазанья, пасты...Всё сытно и вкусно. А жена китайскую любит и японскую, но мне кажется, что мужик ею не наестся.

+Цитировать сообщение
Михаиил
сообщение 25.06.2017, 00:05
Сообщение #7

Новичок
*

Реальное имя: Михаил

----------

А я люблю грузинскую и ту, к которой шашлык принадлежит))) А жена без суши своих жить не может, для меня они как трава.

+Цитировать сообщение
Glen
сообщение 26.06.2017, 15:03
Сообщение #8

Новичок
*

Реальное имя: Касандра
Провайдер: воля

----------

Предпочитаю финскую, норвежскую, кавказскую, итальянскую, а едим домашнюю
По сайтам: вишу на поваренке, say7, AndyChef иногда, когда хочется чего-то шоколадно-шоколадного в шоколаде, на кукораму хожу на пляцки поглазеть, но так ни разу ни одного и не сделала.
Полюбившиеся рецепты из нета: Цветаевский яблочный пирог, салат Тиффани, ленивые голубцы (раньше такого не практиковали), готовка в банке в духовке, хлеб домашний с ржаным солодом и чиабатта - это то, чем постоянно пользуюсь.

+Цитировать сообщение
Медведь
сообщение 27.06.2017, 13:39
Сообщение #9

Новичок
*

Реальное имя: Анатолий
Провайдер: Киевстар

----------

И у нас всегда сложности, в какое заведение пойти. Я люблю мясо, да побольше. Сын - пиццу, ну или на крайний случай МакДональдс, жена любит китайскую кухню, ну или японскую (я их не различаю). Вот и начинаем спорить, где же нам посидеть, чтобы все наелись и никто не сидел надутый, что ему не нашлось блюда по душе. Пытаемся искать заведения, где бы всем было хорошо. А если что-то заказываем домой, мы, обычно, этим сервисом пользуемся - https://harkov.eda.ua/evropeyskaya-kuhnya , то тоже подбираем рестораны, где есть все кухни, а не одна ярко выраженная.

+Цитировать сообщение
dimmas0911
сообщение 11.01.2018, 12:39
Сообщение #10

Участник
**

Реальное имя: Дмитрий
Провайдер: укртелеком

----------

Мясо ведь для любого мужика, это первая еда!)

+Цитировать сообщение
Erritara
сообщение 11.01.2018, 12:42
Сообщение #11

Участник
**

Из: Глухов
Реальное имя: Неля

----------

Шашлыки то не всегда удается пожарить, это уже по свободе. А обычно ,когда мы собираемся с друзьями в Одессе, заказываем доставку еды на дом из https://pizza.od.ua/. Очень быстро привозят, всегда горячая и вкусная пища

+Цитировать сообщение
viks24
сообщение 23.04.2018, 14:53
Сообщение #12

Новичок
*

Реальное имя: Vika

----------

Рулет из лаваша крабовыми палочками

Ингредиенты:
чеснок – 2 зубчика;
сыр – 150 г; лаваш – 1 шт.;
зелень, соль, майонез – по своему вкусу;
палочки крабовые – 0,2 кг;
яйцо – 2 шт.

Способ приготовления:
Отварить яйца, дать им остыть и почистить от скорлупы.
Перетереть их вместе с сыром и чесноком.
Палочки мелко нашинковать, порубить зелень.
Смешать все ингредиенты, заправить майонезом, посолить.
Лепешку развернуть на столе, смазать полученной начинкой, закатать обратно, чтобы получился рулетик.
Нарезать на порционные куски.

+Цитировать сообщение
elmargo
сообщение 02.05.2018, 15:05
Сообщение #13

Новичок
*

Реальное имя: elmargo
Провайдер: телеком

----------

Вкусная и простая картофельная запеканка:

Ингредиенты
Бекон - 400 – 500 гр
Картофель - 700 гр
Сливки 10-20% жирности - 0.5 литра
Сливочное масло - 10 гр
Специи по вкусу - 30 гр

Почищенный картофель нарезаем тонкими кусочками, толщиной не более 2 мм. Для этого можно использовать специальную терку для овощей, мультирезку или обычный нож для чистки овощей.
Бекон режем на маленькие кусочки, примерно 2 х 2 см.
Сливки смешиваем со специями.
Смазываем форму сливочным маслом и выкладываем слоями: картофель, бекон, поливаем сверху сливками, далее опять слой картофеля, бекона и снова сливки. Отправляем в духовку примерно на 45 минут при 180 градусах.

+Цитировать сообщение
Kamilia
сообщение 14.05.2018, 11:14
Сообщение #14

Новичок
*

Реальное имя: Оля

----------

А что еще, кроме салата, можно приготовить из мясных консервов https://rozetka.com.ua/myasnie-konservi/c4632747/ ?
Муж щедро пополнил наши продовольственные запасы чтобы было чем встречать неожиданных гостей, а я вот теперь думаю как их повкуснее приготовить smile.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему