Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правовая помощь
Форум Skyline > Тематические форумы > Бизнес, налоги, право
Страницы: 1, 2
Obie_Trice
Уважаемые пользователи сети, если у Вас возникнут вопросы в сфере гражданско-правовых отношений, то можете обращаться в эту тему за разъяснением.
Консультация несёт рекомендательный характер и бесплатна, это не реклама.
Игорь
Полезная тема, кстати.
Сразу вопрос: сколько сейчас стоят услуги нотариуса при оформлении сделки купли-продажи дома.
Моя тетка собирается себе купить дачу небольшую в пригороде, за 10 тыс грн. договорились. Но нотариус свои услуги оценивает ещё в 2тыс. Хотя я где-то читал, что это стоит много меньше, ну там до 100 грн.
Кто прав? И есть-ли какая-то статья закона, устанавливающая расценки, на которую можно сослаться?
Obie_Trice
Цитата(Игорь @ 16.03.2010, 21:31 ) *
Полезная тема, кстати.
Сразу вопрос: сколько сейчас стоят услуги нотариуса при оформлении сделки купли-продажи дома.
Моя тетка собирается себе купить дачу небольшую в пригороде, за 10 тыс грн. договорились. Но нотариус свои услуги оценивает ещё в 2тыс. Хотя я где-то читал, что это стоит много меньше, ну там до 100 грн.
Кто прав? И есть-ли какая-то статья закона, устанавливающая расценки, на которую можно сослаться?

Согласно ст. 31 Закон України "О нотаріаті"
Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій справляють
плату, розмір якої визначається за домовленістю між нотаріусом та
громадянином або юридичною особою.
Оплата додаткових послуг правового характеру, що надаються
приватними нотаріусами і не належать до вчинюваної нотаріальної
дії, провадиться за домовленістю сторін.
Т.е. если нотариус частный (приватний), то сумма может отличаться в разы, в зависимости от "крутости" помещения, в котором он сидит. Сдают они одни и теже экзамены у всех одинаковые свидетельства (я не про государственные нотариусы говорю). Ещё учти отчисления в пенсионный фонд + налог на прибыль с физ. лиц. Если вы в хороших доверительных отношениях, то советую снизить сумму, скажем 2 тыс. грн. и заплатить остальное на руки.
Ещё советую взять справку с ЖЕКА об составе семьи, у которой Вы покупаете дом или акт Уличкома, если частный сектор. Также следует проверить накложен ли на имущество арест или запрет на отчуждение. Очень важно, когда нотариус даёт справку, что на недвижимоть не наложен арест или запрет на отчуждение, то она действительна пару часов!!! За это время и нужно совершить сделку. Вернёмся к справке о составе семьи, если в доме прописаны малолетние дети, то они могу потом оспорить сделку, нужна справка попечительского совета, что ребёнку есть где жить и его права не ущемлны. Также, остальные собственники, которые прописаны должны написать заявления, что они не против.
Игорь
Спасибо за быстрый ответ. Я думал, должна была быть указана в законе какая-то определенная сумма. А " за домовленістю між нотаріусом та громадянином або юридичною особою " - это конечно интересная формулировка в законе.
Арктика
А вы не подскажете, имеет ли право вуз не предоставлять место прохождения производственной практики? Благодарю.
Obie_Trice
Цитата(Арктика @ 01.04.2010, 20:28 ) *
А вы не подскажете, имеет ли право вуз не предоставлять место прохождения производственной практики? Благодарю.

Если на секрет, что за ВУЗ и какой факультет?
ASIR
Есть такой вопрос. Имеет ли право ВУЗ требовать доплату за предыдущий семестр (тот что закончился в январе) мотивируя инфляцией по данным ГосКомСтата за предыдущий год?
esu streba
Цитата(ASIR @ 02.04.2010, 16:55 ) *
Есть такой вопрос. Имеет ли право ВУЗ требовать доплату за предыдущий семестр (тот что закончился в январе) мотивируя инфляцией по данным ГосКомСтата за предыдущий год?

Нет. Даже если в договоре есть сноска на подорожание в связи с инфляцией - это распространяется на уже прошедшее время и тем более оплаченное.
ASIR
Все же хотелось бы иметь на что сослатся (законы и тд), а не просто придти и сказать "не имеете права" (с)
Obie_Trice
Цитата(ASIR @ 02.04.2010, 16:55 ) *

Суть в том, что если есть в договоре такой пункт, где указано, что цена или размер оплаты может изменится в результате инфляции - то всё законно. Также может быть привязка к курсу доллара в эквиваленте на момент оплаты услуг. Посмотрите внимательно условия договора. Статьи закона тут не к чему применять, т.к. я не знаю как в договоре прописаны условия оплаты.
ASIR
Цитата(Obie_Trice @ 05.04.2010, 21:18 ) *
Суть в том, что если есть в договоре такой пункт, где указано, что цена или размер оплаты может изменится в результате инфляции - то всё законно. Также может быть привязка к курсу доллара в эквиваленте на момент оплаты услуг. Посмотрите внимательно условия договора. Статьи закона тут не к чему применять, т.к. я не знаю как в договоре прописаны условия оплаты.

Цитата
Розмір плати встановлюється на весь період надання освітних послуг, але може бути змінено в зв*язку з підвищенням індексу цін за попередній рік згідно Закону України "про індексацію доходів громадян", Постанов Кабінету Міністрів України, але не частіше чим один раз на рік.

Просмотрев Закон України "про індексацію доходів громадян" не нашел там ничего, что могло бы прояснить мой вопрос о правомерности требования доплаты того семестра который уже прошел. Другими словами, они могут менять стоимость обучения из-за инфляции на будущие периоды, но есть ли основание требовать доплаты за ранее прошедшее время?
З.Ы. оплата осуществляется посеместрово.
Obie_Trice
Цитата(ASIR @ 05.04.2010, 21:35 ) *
Просмотрев Закон України "про індексацію доходів громадян" не нашел там ничего, что могло бы прояснить мой вопрос о правомерности требования доплаты того семестра который уже прошел. Другими словами, они могут менять стоимость обучения из-за инфляции на будущие периоды, но есть ли основание требовать доплаты за ранее прошедшее время?
З.Ы. оплата осуществляется посеместрово.

Закону України "про індексацію доходів громадян" нету, есть Закон України "Про індексацію грошових доходів населення ", в котором указано только само понятие индекса потребительских цен: ст. 1
"індекс споживчих цін - показник, що характеризує динаміку
загального рівня цін на товари та послуги, які купує населення для
невиробничого споживання;"
Т.е. есть Держкомстат, который публикует в гос. изданиях до 10-го числа каждый месяц "Індекси споживчих цін на окремі групи товарів та послуги" и там есть графа, в которой указан индекс цены за Высшее образование, если он меняется, то меняется и оплата за него, вопрос в том, какую сумму с Вас требуют заплатить?

PS http://stat.if.ukrtel.net/EX_IN/CT2.HTM - это ссылка на статистику.
ASIR
Требуют доплатить 12% от сумы.
Я просто не пойму вот чего:
1. В договоре указано что оплата может повышаться не чаще раза в год, но требуется доплата, из-за индексации, за тот период который входит в "год когда оплата повышалась" (дополнительное соглашение о изменении размера оплаты обучения от 02.02.09).
2. Может ли быть составлено дополнительное соглашения "сегоднешней" датой об изменеии оплаты с 01.09.09?
Obie_Trice
Цитата(ASIR @ 07.04.2010, 21:57 ) *
Требуют доплатить 12% от сумы.
Я просто не пойму вот чего:
1. В договоре указано что оплата может повышаться не чаще раза в год, но требуется доплата, из-за индексации, за тот период который входит в "год когда оплата повышалась" (дополнительное соглашение о изменении размера оплаты обучения от 02.02.09).
2. Может ли быть составлено дополнительное соглашения "сегоднешней" датой об изменеии оплаты с 01.09.09?

Суть в том, что они могут максимум на 8.9% повысить стоимость обучения, не больше! В договоре должен быть пункт о том, что есть возможность составления дополнительного соглашения и оно является неотъемлемой частью договора, если такого нет, то дополнительное соглашение не обязательно и то, что Вы не подпишите его, а вместе с тем и не доплатите сумму, не будет и не может быть причиной расторжения договора или приостановлением выполнения обязательств второй стороной (университетом). Тут выбирать Вам или обратиться в суд, но перед обращением написать претензию, либо платить то, что они просят...
PS попросите дать письменный ответ или разъяснение откуда 12%!
Key_Jey
Суть вопроса такова. В частном доме производится замена газового отопительного котла и газовой водонагревательной колонки на двухконтурный котёл. Всё делается официально через горгаз, по их же требованию - без сторонних "специалистов" не имеющих разрешения на такие работы. Есть проект:

кликабельно

в котором есть пункты, по демонтажу старого оборудования, а особенно котла, который весит, я думаю, не меньше 200-400 кг. Так же фигурирует металлический ящик, для нового счётчика.

Есть квитанции, об оплате, монтажных работ и материалов. Однако газовщики не намерены своими силами демонтировать старое оборудование "без доплаты", мотивируя это тем что "это не их работа". Так же сказали купить этот ящик, несмотря на то что материалы, предусмотренные проектом - оплачены. Он не дорогой, но сама суть.

Вопрос: Они имеют право, отказывать в демонтаже газового оборудования, описанного в проекте? можно ли их требование "о доплате" расценивать как вымогательство взятки, например? Куда жаловаться в таком случае? Обязаны ли они предоставить детализированные расчёты цены на эти работы? просто сейчас в квитанции указано - "монтажные работы", а что в них входит - не указано.
esu streba
Согласно проекта должны предоставить смету , а по ней акты выполненных работ. Насчет доплаты , однозначно хотят прокинуть.
Obie_Trice
Цитата(Key_Jey @ 11.04.2010, 23:22 ) *
Суть вопроса такова. В частном доме производится замена газового отопительного котла и газовой водонагревательной колонки на двухконтурный котёл. Всё делается официально через горгаз, по их же требованию - без сторонних "специалистов" не имеющих разрешения на такие работы. Есть проект:

кликабельно

в котором есть пункты, по демонтажу старого оборудования, а особенно котла, который весит, я думаю, не меньше 200-400 кг. Так же фигурирует металлический ящик, для нового счётчика.

Есть квитанции, об оплате, монтажных работ и материалов. Однако газовщики не намерены своими силами демонтировать старое оборудование "без доплаты", мотивируя это тем что "это не их работа". Так же сказали купить этот ящик, несмотря на то что материалы, предусмотренные проектом - оплачены. Он не дорогой, но сама суть.

Вопрос: Они имеют право, отказывать в демонтаже газового оборудования, описанного в проекте? можно ли их требование "о доплате" расценивать как вымогательство взятки, например? Куда жаловаться в таком случае? Обязаны ли они предоставить детализированные расчёты цены на эти работы? просто сейчас в квитанции указано - "монтажные работы", а что в них входит - не указано.

В проекте может быть любой пункт, хоть запуск котла на Луну, суть в том, что должна быть смета, в которой указывается стоимость проводимых работ, а также стоимость материалов. Пишите письмо, чтобы дали расшифровку либо разъяснение, почему пункты, указанные в проекте, не были включены в смету изначально. Если отказываются, то пусть пишут письменный отказ, если откажутся - пишите на имя директора или председателя правления (на главного в общем) претензию, в которой укажите, что если не будет разъяснён в течении недели, интересующий Вас вопрос, то Вы обратитесь в суд. Вообще мало информации и сложно судить кто прав в данной ситуации.
esu streba
В этом случае письмо не поможет, лучше нанять людей, которые сделают работы согласно проекта. Масса контор имеющих разрешения для проведения подобных работ.
Key_Jey
Цитата(esu streba @ 12.04.2010, 23:35 ) *
В этом случае письмо не поможет, лучше нанять людей, которые сделают работы согласно проекта. Масса контор имеющих разрешения для проведения подобных работ.

Сделать это не проблема. просто хочу натянуть уродов. Говорят: приедут работники, у них типа свои расценки на их работы. А именно - вот вам надо просверлить две дырки для входа газовых труб в стене. Бесплатно они их пробъют перфораторами чуть ли не специально размером в 2 раза больше чем надо. А если мы им заплатим (за 2 дырки в кирпичной стене просят что то окола 120-150 грн) они это сделают аккуратно, специальным буром, если я правильно понял. Мотив такой: Им контора не даёт нужного инструмента, поэтому они купили его якобы (откуда я могу знать, что им купили, а что нет) за свои, и вот типа такую услугу предоставляют. С одной стороны - их тоже понять можно, с другой, там руководители среднего звена - все ездят на тазах, а сраный бур купить - средств нет? А если бы и на перфоратор небыло - они бы отврёрткой бы дыры пробивали? Я считаю, что это их проблемы. Может я и не прав.
esu streba
Цитата(Key_Jey @ 12.04.2010, 23:50 ) *
Сделать это не проблема. просто хочу натянуть уродов. Говорят: приедут работники, у них типа свои расценки на их работы. А именно - вот вам надо просверлить две дырки для входа газовых труб в стене. Бесплатно они их пробъют перфораторами чуть ли не специально размером в 2 раза больше чем надо. А если мы им заплатим (за 2 дырки в кирпичной стене просят что то окола 120-150 грн) они это сделают аккуратно, специальным буром, если я правильно понял. Мотив такой: Им контора не даёт нужного инструмента, поэтому они купили его якобы (откуда я могу знать, что им купили, а что нет) за свои, и вот типа такую услугу предоставляют. С одной стороны - их тоже понять можно, с другой, там руководители среднего звена - все ездят на тазах, а сраный бур купить - средств нет? А если бы и на перфоратор небыло - они бы отврёрткой бы дыры пробивали? Я считаю, что это их проблемы. Может я и не прав.

Я не понял кого ты натянуть хочешь ? Наивные люди думаю, что могут бороться с государственными структурами... Найми других людей и не думай ничего лишнего.
Obie_Trice
Цитата(esu streba @ 13.04.2010, 20:31 ) *
Я не понял кого ты натянуть хочешь ? Наивные люди думаю, что могут бороться с государственными структурами... Найми других людей и не думай ничего лишнего.

Отчасти ты прав, но в этом вопросе можно и нужно бороться, по окончанию Вы можете не подписывать Акт приёма передачи услуг, а написать претензию о том, что работы проведены не добросовестно. Харьковгоргаз-это огромная машина, за всем она уследить не может, поэтому работники низшего звена и ведут себя так. Не думаю, что они покупают что-то за свой счёт. К вопросу можно подойти и с другой стороны есть нормы, в которых закреплены размеры отверстий, все расстояния и т.д. можно их потребовать. Сейчас веду дело против Харьковгоргаз, предприятие начисляет потребителю долги, хотя оплаты регулярны и чётко по квитанциям...
Игорь
Есть следующая ситуация.
Бабуля оставила завещание на квартиру на троих человек: двое - её дети и третья - женщина, в последнее время присматривающую за ней. Т.е. фактически по 1/3 квартиры каждому.
Весьма вероятно, что сын этой бабули перейдёт жить в эту квартиру. Могут ли оставшиеся 2 совладельца по завещанию настаивать на продаже квартиры, чтобы получить каждый свою часть?
И второй вариант: возможно дочка бабушки - один совладелец - откажется от своего права наследования в пользу брата - второго совладельца. Тогда шансы женщины - третьего совладельца - получить свою часть вообще равны нулю? С учетом того, что сын бабули не богат, и выплатить даже 1/3 стоимости квартиры для него невозможно?
Key_Jey
на сколько я знаю третий совладелец может открыто продавать свою часть кому угодно, и пофиг, что другие два\один владелец думают об этом. Это её собственность поступает как хочет. Наверняка конторы по недвижимости скупают и отдельные "квадратные метры", и части квартир. А потом уже дело техники выдавить из квартиры совладельцев и вынудить их продать их часть квартиры.

На практике это делается так: Женщина должна настоять на продаже устно - если ей откажут, она просто забивает свою часть квартиры чем угодно, что не совместимо с проживанием, использует как складское помещение например, или сдаёт её какому нибудь бомжу(даже если она однокомнатная, у неё есть какое то количество квадратных метров которыми она может распоряжаться как посчитает нужным), который там начинает сожительствовать с вторым хозяином. Другими словами - она всячески препятствует проживанию в квартире, и делает этот процесс невыносимым.

но всё же мне кажется что есть законные основы, чтоб затребовать продажу квартиры.
Игорь
Цитата(Key_Jey @ 13.07.2010, 14:16 ) *
на сколько я знаю третий совладелец может открыто продавать свою часть кому угодно, и пофиг, что другие два\один владелец думают об этом. Это её собственность поступает как хочет. Наверняка конторы по недвижимости скупают и отдельные "квадратные метры", и части квартир.
...
но всё же мне кажется что есть законные основы, чтоб затребовать продажу квартиры.

Ну что же, если бы было так, то это был бы лучший выход для неё.
На какие-то конфликтные действия, как
Цитата
выдавить из квартиры совладельцев и вынудить их продать их часть квартиры.
... она просто забивает свою часть квартиры чем угодно, что не совместимо с проживанием, использует как складское помещение например, или сдаёт её какому нибудь бомжу(даже если она однокомнатная, у неё есть какое то количество квадратных метров которыми она может распоряжаться как посчитает нужным), который там начинает сожительствовать с вторым хозяином.
она вряд ли пойдёт.
Посоветую ей позвонить в какую-либо риэлтерскую контору, уточнить, покупают ли они части квартиры.
Key_Jey
пусть она совладельцу просто объяснит. Она продаст свою часть КОМУ УГОДНО, и так как это не вся квартира а часть, со всеми вытекающими - дадут ей за это отнють не 1/3 реальной стоимости... Тоесть она потеряет значительную часть её стоимости при продаже, а потом оставшимся совладельцам придётся иметь дело с тем, кто купит ту часть, а это значит что им ничего не останется как точно так за бесценок продавать свою часть тому же человеку. Выгоднее для всех будет продать её по полноценной цене, и поделить деньги.

Квартира дорогая(комнаты, расположение, дом)?
Игорь
Цитата(Key_Jey @ 14.07.2010, 10:17 ) *
Квартира дорогая(комнаты, расположение, дом)?

Ну, по грубому прикиду, 35-40000$ стоит. Двукомнатная, на Новых Домах, в пятиэтажке.
Key_Jey
Цитата(Игорь @ 14.07.2010, 20:08 ) *
Ну, по грубому прикиду, 35-40000$ стоит. Двукомнатная, на Новых Домах, в пятиэтажке.

ну одну комнату она теоретически может сдавать, продавать как ей заблагорассудиться, хоть замуровать.
Obie_Trice
Цитата(Игорь @ 13.07.2010, 07:27 ) *
Есть следующая ситуация.
Бабуля оставила завещание на квартиру на троих человек: двое - её дети и третья - женщина, в последнее время присматривающую за ней. Т.е. фактически по 1/3 квартиры каждому.
Весьма вероятно, что сын этой бабули перейдёт жить в эту квартиру. Могут ли оставшиеся 2 совладельца по завещанию настаивать на продаже квартиры, чтобы получить каждый свою часть?
И второй вариант: возможно дочка бабушки - один совладелец - откажется от своего права наследования в пользу брата - второго совладельца. Тогда шансы женщины - третьего совладельца - получить свою часть вообще равны нулю? С учетом того, что сын бабули не богат, и выплатить даже 1/3 стоимости квартиры для него невозможно?

Нет, всё совсем иначе.
1. Завещание заверено нотариусом согласно ст 1247 ГК Украины? Если нет, то оно не действительно, допустим, что заверено. Тогда каждый из физ. лиц, которые указаны в завещании имеют равные части на завещаное имущество, если их части не определены в завещании ст. 1278 ГК Украины, т.е. по 1/3.
2. Исходя из вышеизложенного каждый наследник имеет право на отказ от своей части в пользу другого наследника ст. 1274 ГК Украины, таким образом женщина не может быть лишена права на наследование по завещанию.
3. Итак, согласно ч. 2 ст 1278 ГК Украины каждый из наследников имеет право про выделение его части в натуре, т.е. может настоять на том, чтобы имущество было продано и он получил свою, в данном случае, 1/3 часть от квартиры.
ПС Женщина, которая проживала с наследодателем больше одного года имеет приимущественное право в выделении своей части наследства в натуре исходя из ч. 1 ст. 1279 ГК Украины.

Всё решается мирным путём, если нет, то составляется исковое заявление про выделение части в натуре(конечно нужно оформить право на наследство, свидетельство!!!) и тогда квартира оценивается и продаётся, а деньги делятся в зависимости от частей. 2-й путь очень короткий, максимум 2-3 судебных заседания, тут ничего сложного нет, если будет желание, то пример искового заявления я могу дать, даже помочь составить и правильно оформить документы, бесплатно.

Цитата(Key_Jey @ 13.07.2010, 14:16 ) *
на сколько я знаю третий совладелец может открыто продавать свою часть кому угодно, и пофиг, что другие два\один владелец думают об этом. Это её собственность поступает как хочет. Наверняка конторы по недвижимости скупают и отдельные "квадратные метры", и части квартир. А потом уже дело техники выдавить из квартиры совладельцев и вынудить их продать их часть квартиры.

На практике это делается так: Женщина должна настоять на продаже устно - если ей откажут, она просто забивает свою часть квартиры чем угодно, что не совместимо с проживанием, использует как складское помещение например, или сдаёт её какому нибудь бомжу(даже если она однокомнатная, у неё есть какое то количество квадратных метров которыми она может распоряжаться как посчитает нужным), который там начинает сожительствовать с вторым хозяином. Другими словами - она всячески препятствует проживанию в квартире, и делает этот процесс невыносимым.

Не запутывай человека окончательно, всё намного проще. =)
Игорь
Цитата(Obie_Trice @ 16.07.2010, 18:09 ) *
Нет, всё совсем иначе.
1. Завещание заверено нотариусом согласно ст 1247 ГК Украины?
3. Итак, согласно ч. 2 ст 1278 ГК Украины каждый из наследников имеет право про выделение его части в натуре, т.е. может настоять на том, чтобы имущество было продано и он получил свою, в данном случае, 1/3 часть от квартиры.

Всё решается мирным путём, если нет, то составляется исковое заявление про выделение части в натуре(конечно нужно оформить право на наследство, свидетельство!!!) и тогда квартира оценивается и продаётся, а деньги делятся в зависимости от частей. 2-й путь очень короткий, максимум 2-3 судебных заседания, тут ничего сложного нет, если будет желание, то пример искового заявления я могу дать, даже помочь составить и правильно оформить документы, бесплатно.

Спасибо за полный ответ.
Да, завещание составлено и заверено у нотариуса.
Меня больше всего смущало, нет ли каких-либо преимуществ, возможностей диктовать свои правила, у собственника большей ( в данном случае 2/3) части квартиры. Но, судя по ответу - нет.
И очень удобно, что будет продаваться вся квартира, а не часть. В этом случае цена будет реальной, а не заниженной.
За предложение помощи с документами - спасибо. Надеюсь, им удастся договориться без суда. Если же нет - обязательно обращусь.
Obie_Trice
Цитата(Игорь @ 16.07.2010, 21:20 ) *
Спасибо за полный ответ.
Да, завещание составлено и заверено у нотариуса.
Меня больше всего смущало, нет ли каких-либо преимуществ, возможностей диктовать свои правила, у собственника большей ( в данном случае 2/3) части квартиры. Но, судя по ответу - нет.
И очень удобно, что будет продаваться вся квартира, а не часть. В этом случае цена будет реальной, а не заниженной.
За предложение помощи с документами - спасибо. Надеюсь, им удастся договориться без суда. Если же нет - обязательно обращусь.

Суть ещё в том, что у женщины есть опцион (преемущественное право) на выделение части в натуре, т.к. она проживала последний год с наследодателем.
Игорь
Цитата(Obie_Trice @ 17.07.2010, 00:54 ) *
Суть ещё в том, что у женщины есть опцион (преемущественное право) на выделение части в натуре, т.к. она проживала последний год с наследодателем.

Этот пункт вряд ли применим, поскольку она была соседкой по дому, жила в своей квартире и присматривала за бабулей, оказывала помощь.
NODVA
Ещё забыли указать, что после вступления в наследственные права, после выделения частей в натуре (в случае необходимости) и если возникло желание у кого-либо из дольщиков продать свою долю, то другие дольщики(дольщик) имеют паритетные права на её преобретение.
Т.е. в первую очередь, с предложением выкупить принадлежащую ему долю, и за какую конкретно сумму, человек должен обратиться именно к остальным совладельцам данной квартиры, и только в случае их (его) отказа может начинать договариваться со сторонним покупателем.

Цитата(Игорь @ 17.07.2010, 01:22 ) *
Этот пункт вряд ли применим, поскольку она была соседкой по дому, жила в своей квартире и присматривала за бабулей, оказывала помощь.

А вариант "попытаться обжаловать завещание в судебном порядке" вообще не рассматривается?
Obie_Trice
Цитата(NODVA @ 17.07.2010, 09:30 ) *
Ещё забыли указать, что после вступления в наследственные права, после выделения частей в натуре (в случае необходимости) и если возникло желание у кого-либо из дольщиков продать свою долю, то другие дольщики(дольщик) имеют паритетные права на её преобретение.
Т.е. в первую очередь, с предложением выкупить принадлежащую ему долю, и за какую конкретно сумму, человек должен обратиться именно к остальным совладельцам данной квартиры, и только в случае их (его) отказа может начинать договариваться со сторонним покупателем.

А вариант "попытаться обжаловать завещание в судебном порядке" вообще не рассматривается?

По первому ты прав, так и есть, просто это очевидно, наследники всегда сначала предлогают друг другу свои доли...
По второму - в данном случае это бессмысленно, так как женщина упомянута в завещании.
NODVA
Цитата(Obie_Trice @ 17.07.2010, 10:13 ) *
...просто это очевидно, наследники всегда сначала предлогают друг другу свои доли...

ну-ну... У некоторых наследников взаимоотношения складываются порою столь негативно, - врямь гамлетовские страсти, - что они готовы по-тихому продать свою долю какому-нибудь крайне вздорному человеку с дурными манерами, и даже получить меньшую прибыль при этом, лишь только дабы доставить дополнительные хлопоты и мучения тому другому наследнику, да позлорадствовать.
Цитата
По второму - в данном случае это бессмысленно, так как женщина упомянута в завещании.

И даже в таком случае я бы не стал так категорично говорить о бессмысленности. Да, это сложно и долго, и дорого, и шанс не велик, но он есть... и я знаю несколько случаев, когда людям удалось реализовать подобное.
Я не знаю всех тонкостей, но там ставилась под сомнение дееспособность завещателя на момент подписания завещания, нечистоплотность/халатность нотариуса и т.п., и в том числе, и в качестве одного из аргументов, демонстрировалась нелогичность самого завещания, мол "Как мог человек в здравом уме оставить, по своей смерти, своим горячёлюбимым родственникам ТАКИЕ проблемы, когда возникает необходимость делить нечто де-факто неделимое, вроде квартиры, с абсолютно чужим человеком? Ведь это же даже не частный дом - отдельный вход не сделаешь. Как пользоваться таким наследством? Как коммуналкой? Создавать колхоз?".
Ещё указывалось на отсутствие заключённого договора (письменного) о том, что та соседка досматривает бабушку за соответствующее конкретное вознаграждение.
А может и ещё "+", кроме проффесионаллизма юриста конечно, тот юрист имел, скажем так, расположение к себе того судьи, который рассматривал дело...
В общем, определение "безнадёжно", в данном случае, не есть на 100% верным.
Obie_Trice
Цитата(NODVA @ 17.07.2010, 17:59 ) *
ну-ну... У некоторых наследников взаимоотношения складываются порою столь негативно, - врямь гамлетовские страсти, - что они готовы по-тихому продать свою долю какому-нибудь крайне вздорному человеку с дурными манерами, и даже получить меньшую прибыль при этом, лишь только дабы доставить дополнительные хлопоты и мучения тому другому наследнику, да позлорадствовать.

И даже в таком случае я бы не стал так категорично говорить о бессмысленности. Да, это сложно и долго, и дорого, и шанс не велик, но он есть... и я знаю несколько случаев, когда людям удалось реализовать подобное.
Я не знаю всех тонкостей, но там ставилась под сомнение дееспособность завещателя на момент подписания завещания, нечистоплотность/халатность нотариуса и т.п., и в том числе, и в качестве одного из аргументов, демонстрировалась нелогичность самого завещания, мол "Как мог человек в здравом уме оставить, по своей смерти, своим горячёлюбимым родственникам ТАКИЕ проблемы, когда возникает необходимость делить нечто де-факто неделимое, вроде квартиры, с абсолютно чужим человеком? Ведь это же даже не частный дом - отдельный вход не сделаешь. Как пользоваться таким наследством? Как коммуналкой? Создавать колхоз?".
Ещё указывалось на отсутствие заключённого договора (письменного) о том, что та соседка досматривает бабушку за соответствующее конкретное вознаграждение.
А может и ещё "+", кроме проффесионаллизма юриста конечно, тот юрист имел, скажем так, расположение к себе того судьи, который рассматривал дело...
В общем, определение "безнадёжно", в данном случае, не есть на 100% верным.

Думаю, что чистоплотность - это дело каждого... Суть в том, что меня попросили осветить ситуацию с правовой стороны и по закону женщина имеет право на 1/3 как по наследованию по завещанию, так и по наследованию по закону (входит в 1-й круг). А как пойдёт судебный процесс - это уже иной вопрос, который не затрагивался. Я тоже знаком с разными ситуациями, но есть закон и если не выходить за рамки закона, то в идеале должно всё выглядеть так, как я описал выше.
NODVA
Цитата(Obie_Trice @ 18.07.2010, 19:39 ) *
Думаю, что чистоплотность - это дело каждого... Суть в том, что меня попросили осветить ситуацию с правовой стороны и по закону женщина имеет право на 1/3 как по наследованию по завещанию, так и по наследованию по закону (входит в 1-й круг). А как пойдёт судебный процесс - это уже иной вопрос, который не затрагивался. Я тоже знаком с разными ситуациями, но есть закон и если не выходить за рамки закона, то в идеале должно всё выглядеть так, как я описал выше.

Так ведь и вопрос этот
Цитата
"А вариант "попытаться обжаловать завещание в судебном порядке" вообще не рассматривается?"

я задавал конкретно пользователю Игорь. Разве нет? mda.gif

Сменим тему.
Лично меня, в посте Игоря, очень заинтересовали формулировки, например (выделяю красным):
Цитата

Дело в том, что ответы на поставленные вопросы выглядят слегка т.с. формальными, сводятся к цитированию кодекса. А если их слегка оживить, добавить конкретики?
Т.е., (мне действительно интересно) Могут ли оставшиеся 2 совладельца по завещанию настаивать, именно настаивать на продаже квартиры?
Просто допустим, что вариант "продать и поделить деньги" наталкивается на категорический отказ например той женщины (ухаживавшей) продавать свою долю - "Вот хочу сохранить за собой свою долю именно в этой квартире, и всё тут!" - тогда как поступать остальным? Могут ли остальные (дети покойной), действительно, именно НАСТАИВАТЬ, что бы квартира была продана и деньги поделены, или НЕ могут?
Насколько я могу судить по ответам, то именно для таких случаев и предусмотрено -
Цитата
согласно ч. 2 ст 1278 ГК Украины каждый из наследников имеет право про выделение его части в натуре
И вот тут-то и возникают вопросы:
1) Поясните, пожалуйста, мне (вернее Игорю) следующее: Что конкретно означает формулировка "выделение части в натуре"? Какие именно фактические действия, какую процедуру?
(Напомню, что (условно) один из дольщиков категорически отказывается продать свою долю, т.е. деньги его не интересуют, и в процессе раздела в натуре он будет настаивать на сохранении за ним его доли именно в натуральном, а не денежном виде)

2) Если ответом на вопрос №1 будет следующее:
Цитата
каждый из наследников имеет право про выделение его части в натуре, т.е. может настоять на том, чтобы имущество было продано и он получил свою, в данном случае, 1/3 часть от квартиры.
или
Цитата
составляется исковое заявление про выделение части в натуре и тогда квартира оценивается и продаётся, а деньги делятся в зависимости от частей
, то тогда
На что конкретно Вы ссылаетесь (именно в части процедуры), когда даёте сии комментарии к статье 1278 ГК Украины ч. 2 ?

Заранее спасибо за ответ.
Obie_Trice
2NODVA
Отвечу в общем и по существу: согласно вышеуказанным статьям Гражданского кодекса Украины каждый наследник имеет право на выделение части в натуре. Следует понять, что "настаивать" и "иметь право" - это не смежные понятия в ГК, поэтому, если по закону наследник имеет право на выделение части в натуре, то подаётся исковое заявление, в ходе судебных заседаний назначается экспертиза, которая ищет варианты раздела спорного имущества. Если стороны не находят приемлемого варианта, то имущество оценивается и продаётся по требованию одной из сторон, денежные средства делятся.
Теперь по понятиям:
1. Нету понятия "процедура", есть понятие "процессуальное действие" и в данном КОНКРЕТНОМ случае подразумевается экспертиза;
2. "Выделение части в натуре" - это выделение части с делимого (ст 183 ГКУ) движемого или недвижемого имущества, если имущество неделимо - например, картина, то картина оценивается и продаётся.
NODVA
Цитата(Obie_Trice @ 19.07.2010, 17:36 ) *
2NODVA
Следует понять, что "настаивать" и "иметь право" - это не смежные понятия в ГК,

Конечно нет, но предложение "Иметь право настаивать на соблюдении своих прав" вполне соответствует нормам русского языка. И именно на таком, обывательском, а отнюдь не юридическиграмотном языке к Вам будут обращатся нуждающиеся в юр.консультации люди.
Таким же языком говорю и я. И для меня, с точки зрения русского языка, между понятиями "процедура" и "процессуальное действие" разницы нет, ибо означают они одно и то же - совершение действий определённого характера по утверждённому предписанию.
И ведь не для изучения юр.терминологии народ обращается к юристу, - оно им не нужно, - а за понятными ответами по их конкретным делам. И вот я о чём:
Цитата
поэтому, если по закону наследник имеет право на выделение части в натуре, то подаётся исковое заявление, в ходе судебных заседаний назначается экспертиза, которая ищет варианты раздела спорного имущества. Если стороны не находят приемлемого варианта, то имущество оценивается и продаётся по требованию одной из сторон, денежные средства делятся.

Так вот. Уже задававшийся ранее вопрос был в следующем: На основании чего Вы делаете такие утверждения? На что вы ссылаетесь? Где конкретно оговорены/описаны данные "процессуальные действия" (ГК, ГПК и т.п.), или чисто на основании практики решения подобных вопросов? - ответа так и не последовало. Прошу ответить.

Далее. За чей счёт, если не договорились полюбовно, осуществляются: подача(обобщённо) искового заявления, судебные заседания (издержки), экспертиза, оценка имущества и т.д.?

Просто, вот - есть конкретный жизненный пример, но теперь допустим, исключительно гипотетически, что сын той досматривавшей тётки оказался человеком крайне ушлым и неглупым. И удумал он примерно следующее:
"Просто получить деньги за 1/3 - нафиг надо, на них себе жилья не купишь... да и кризис - цены низкие, мало денег выйдет.
При этом, остальные дольщики в той квартире скорее всего жить не будут.
Так ведь это же я могу сам в ней жить/девок водить/с друганами бухать... т.е. пусть не навсегда, но возможно очень долго ВСЯ эта квартира может оказаться в моём полном распоряжении, а там видно будет (ну хотябы после кризиса цены выростут, и то - выгода), - главное сейчас не допустить её продажи!"
И тогда эти тётка с сыном начинают отстаивать именно свои интересы. И для этого они будут использовать всё, что только найдётся в законодательстве в их пользу.
К тому же, они начнут морально обрабатывать остальных дольщиков - будут рассказывать о низкой цене на квартиры, мол лучше подождать, о стоимости процедурных вопросов, ибо они-то продажи не хотят, а значит всё это выльется в большие деньги - "Цена не высокая, а если вычесть БТИ, тяжбы/разделы/экспертизы и пр., то что останется?"
А, напомню, продавать и делить деньги они категорически не хотят, в том числе и на судебных заседаниях - ""Вы там делите как хотите, но я хочу жить именно в этой квартире, на своей кровной 1/3-ти. Мне этот кусок, именно в этой квартире, морально исключительно дорог, - по феншую с дзен-буддизмом и всвязи с уникальнейшей положительной энергетикой smile.gif . Никому не продам, буду отстаивать свой кусок жилплощади! Хотите, делайте из квартиры коммуналку или чё ещё, - то ваши проблемы, - но не продам. Разве я имею меньше прав на своё "хотение", нежели остальные дольщики на своё?""

Так вот. Допустим те брат с сестрой обращаются за помощю к Вам и становятся Вашими клиентами.
Что конкретно Вы смогли бы противопоставить такому 3-тьему (ушлому) дольщику, чем именно обосновать, дабы квартира была продана и деньги поделены (как и желают Ваши клиенты)?
Просто припомнилось Ваше высказывание:
Цитата
Всё решается мирным путём, если нет, то составляется исковое заявление про выделение части в натуре и тогда квартира оценивается и продаётся, а деньги делятся в зависимости от частей. 2-й путь очень короткий, максимум 2-3 судебных заседания, тут ничего сложного нет

Будет ли сие высказывание, именно в части о "несложности", оставаться верным в случае, если всё будет так, как я описал выше? Т.е. уверены ли Вы, что квартира таки будет продана, и Ваши условные клиенты останутся довольны, а не отступятся от своего из-за продолжительности тяжб или неподъёмности расходов на издержки?
Obie_Trice
2NODVA
Стаття 364 Цивільного кодексу України.
Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності
1. Співвласник має право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній частковій власності.
2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.
Компенсація співвласникові може бути надана лише за його згодою.
3. Договір про виділ у натурі частки з нерухомого спільного майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

Таким чином, слід зазначити, якщо сторони не дійшли згоди, то спір вирішується у суді та суд визначає розмір компенсації, так зазначено у коментарі до ст. 364 ЦК України Харитонова Є.О.! З практи судового процесу питання про виділ частині в натурі з нерухомого майна разглядаються після проведення експертизи, яка ділить майно на рівні частини, якщо неможливо поділити, та іншим співвласникам нічим компенсувати, то майно продається з аукціону, чи публічних торгів...

PS Судебные издержки компенсирует ответчик, если есть квитанции и дело выигрывает истец - но это на усмотрение суда... какая стоимость экспертизы, которая входит в судебные издержки, я не знаю, зависит от собственности и сложности проведения экспертизы...

NODVA
Цитата(Obie_Trice @ 20.07.2010, 14:39 ) *
2NODVA
Стаття 364 Цивільного кодексу України.
Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності
1. Співвласник має право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній частковій власності.
2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.
Компенсація співвласникові може бути надана лише за його згодою.
3. Договір про виділ у натурі частки з нерухомого спільного майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

Таким чином, слід зазначити, якщо сторони не дійшли згоди, то спір вирішується у суді та суд визначає розмір компенсації, так зазначено у коментарі до ст. 364 ЦК України Харитонова Є.О.! З практи судового процесу питання про виділ частині в натурі з нерухомого майна разглядаються після проведення експертизи, яка ділить майно на рівні частини, якщо неможливо поділити, та іншим співвласникам нічим компенсувати, то майно продається з аукціону, чи публічних торгів...

PS Судебные издержки компенсирует ответчик, если есть квитанции и дело выигрывает истец - но это на усмотрение суда... какая стоимость экспертизы, которая входит в судебные издержки, я не знаю, зависит от собственности и сложности проведения экспертизы...

Огромное спосибо за ответы.
Т.е., к чему я и вёл. При желании и описанной выше особой позиции одного из дольщиков (т.е. не продавать, не делить, а пользоваться самому), такой раздел становится очень и очень не таким уж и "несложным" делом, как это было описано Вами вначале.
Более того, у нежелающего продажи дольщика даже оказывается больше "козырей в руках" в пользу своей позиции. Т.е. он, к примеру, заявит:
""Вот смотрите, братцы:
1)Как там решит суд - неизвестно. А если в мою пользу (я ведь буду стараться)?
2) На кого "повесят" оплату судебных заседаний, экспертизы, нотариальное оформление выделенных частей, оценку имущества/услуги БТИ и т.п. - тоже сейчас неизвестно. А если на вас? Вы себе сумму вообще представляете?
3) + если в итоге квартира "продається з аукціону, чи публічних торгів", то продадут её практически "за копейки". Оно вам надо?
В общем, потеряете кучу времени, денег (в том числе и на цене), наживёте мороки, а судебно-правовая система так замордует, что рады не будете. Оно вам надо?
Но есть встречное предложение:
Я - пару лет, пока кризис не закончится, живу в этой квартире, присматриваю за ней, оплачиваю всю коммуналку... а по окончании кризиса мы её продадим за намного большую сумму денег, нежели можно выручить сейчас. Т.е. всем хорошо, и никому ничего терять не доведётся"".
Так вот, не факт, что те брат с сестрой в итоге не согласятся.
Или я не прав?
А ведь начиналось всё с вопроса:
Цитата
Могут ли оставшиеся 2 совладельца по завещанию настаивать на продаже квартиры, чтобы получить каждый свою часть?

Ну и о "у коментарі до ст. 364 ЦК України Харитонова Є.О.".
По этому комментарию выходит, что, например, если есть некая квартира (в которой живёт семья), а у меня, например, в собственности, неважно каким образом оказалась там 1/6 или 1/8 часть этой квартиры, и та семья не может/не хочет выплатить мне компенсацию за мою часть, то что, я могу лишить эту семью квартиры? (т.е. они останутся с деньгами, но без жилья - квартиру-то продадут)
Так, чтоли, выходит?
Дык нифига. Ибо какой суд на это пойдёт, особенно если в той семье есть дети, и дело коснётся попечительского совета.

В общем, думаю разобрались.
Ещё раз спасибо за ответы, желаю успехов в профессиональном росте.
Obie_Trice
В действительности всё проще. По первой части: в 80% случаях, если основания везкие, то суд идёт на встречу сторонам и предлагает мировое соглашение. Уважаемый NODVA, Вами описанные варианты могут быть в теории, но не на практике. С аукциона продажа - это не распродажа имущества обанкротившегося предприятия, у многих именно такое представление. Спешу Вас разуверить, государство оценит кравртиру по средней рыночной стоимости в районе, где находится квартира.
Никогда нельзя позволять проживать одному из собственников в квартире:
1. Он может оформить квартиру на себя если докажет, что открыто проживает в ней 10 лет (процесс не буду описывать, случаи такие мне известны).
2. Сделает ремонт, т.е. грубо говоря вложит денежные средства в квартиру, и его часть увеличится пропорционально вложенным денежным средствам.
3. + опплата ком. услуг.
......

Теперь по второй части, право собственности имеет огромные рычаги в законодательстве Украины, поэтому всё решаемо, а попечительский совет работает хаотично и говорить о его реакции я бы не взялся =)
ПС Спасибо.
hunter
Цитата(Obie_Trice @ 16.03.2010, 19:44 ) *
Уважаемые пользователи сети, если у Вас возникнут вопросы в сфере гражданско-правовых отношений, то можете обращаться в эту тему за разъяснением.
Консультация несёт рекомендательный характер и бесплатна, это не реклама.

Добрый день!
У меня вопрос. Скоро в Белгородской области придется продавать бабушкин дом. Там у нотариуса естественно удержат все налоги.
Должен ли я в Украине показывать в налоговой декларации, как доход, полученный за границей?
Obie_Trice
Цитата(hunter @ 27.07.2010, 13:32 ) *
Добрый день!
У меня вопрос. Скоро в Белгородской области придется продавать бабушкин дом. Там у нотариуса естественно удержат все налоги.
Должен ли я в Украине показывать в налоговой декларации, как доход, полученный за границей?

В соответствии со статьей 3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» объектом обложения налогом с доходов физических лиц резидентов является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, доходы с источником их происхождения из Украины, подлежащие конечному налогообложению при их выплате, иностранные доходы.
Справку о сумме удержанного при выплате налога и с какой суммы дохода он был удержан. Кроме того, эту справку нужно легализовать (заверить) в консульском учреждении Украины, находящимся в той стране. Если в иностранном государстве взят больший по сумме налог с доходов физических лиц, чем положено взять по Закону Украины, налог с доходов гражданину не возвращается, так как в бюджет Украины сумма этого налога не поступала. Если в результате расчета необходимо доплатить налог, гражданин вносит доплату в бюджет Украины на указанный налоговым инспектором расчетный счет.
Если справки об уплаченных в иностранном государстве налогах гражданин не предъявляет в налоговые органы Украины, налог с доходов рассчитывается по представленной Декларации с общей суммы указанного дохода по ставке 13%, как было сказано выше.
Т.е. заверьте все квитанции, которые Вы уплатили в Белгороде в украинском посольстве и предэявите их до 1 апреля текущего года в налоговую администрацию по месту жительства, там уже на месте всё станет ясно, советую также взять оригинал договора купли-продажи.
NODVA
С Днём юриста!
aNhY
Помогите разобраться, я не знаю куда обратиться. Моему другу нужна помощь. Ему 17 лет. У него нет паспорта. Его родители алкоголики, у них паспорта СССР ещё. Он живёт в моём доме, в комуналке, которая якобы ихняя, но она не приватизированая ими. По сути его могут выгнать в любой день. Отец давно живёт с другой семьёй, и тамже спился. Мать Алкоголичка живёт у другого алкоголика. Друг же живёт сам, я всячески ему помогаю.
Он не может получить ни паспорта, ни Идентификационного кода, ни чего.
Он не прописан не где. В паспортном столе у нас, ему отказали в выдаче. Налоговая отказала в выдаче Идентификационного кода.
У него есть лишь Свидетельство о рождении.
Скажите, куда нам обратиться? Ведь по сути, у него нет документов, и его просто не должно существовать. А его жильё, могут спокойно забрать в любой момент, и тогда ему не где будет жить. Он Хороший парень, работает в силу своего образования грузчиком. Он хочет нормально жить.
Помогите решить проблему. К кому пойти за помощью? Кто может решить эту проблему?
esu streba
Цитата(aNhY @ 10.02.2011, 16:32 ) *
Помогите разобраться, я не знаю куда обратиться. Моему другу нужна помощь. Ему 17 лет. У него нет паспорта. Его родители алкоголики, у них паспорта СССР ещё. Он живёт в моём доме, в комуналке, которая якобы ихняя, но она не приватизированая ими. По сути его могут выгнать в любой день. Отец давно живёт с другой семьёй, и тамже спился. Мать Алкоголичка живёт у другого алкоголика. Друг же живёт сам, я всячески ему помогаю.
Он не может получить ни паспорта, ни Идентификационного кода, ни чего.
Он не прописан не где. В паспортном столе у нас, ему отказали в выдаче. Налоговая отказала в выдаче Идентификационного кода.
У него есть лишь Свидетельство о рождении.
Скажите, куда нам обратиться? Ведь по сути, у него нет документов, и его просто не должно существовать. А его жильё, могут спокойно забрать в любой момент, и тогда ему не где будет жить. Он Хороший парень, работает в силу своего образования грузчиком. Он хочет нормально жить.
Помогите решить проблему. К кому пойти за помощью? Кто может решить эту проблему?

Для получения паспорта кроме свидетельства о рождении ничего не нужно, да и быть не может. Родители вообще не причем. Надо знать кто квартиросъемщик , что бы решать вопрос по жилью. Другое дело где он был в 16 лет , почему во время паспорт не оформил ? Я уже не помню процедуру оформления паспорта. Надо знать прописали ли его в квартире, кстате.
aNhY
Нет не прописали его, кто его там пропишет?
Вот в паспортном столе и требуют прописку. А ему не где прописаться, потому что не кто не может. А там где он живёт, там по идее не прописан не он, не мать(лыганша с СССРовским паспортом), там могут забрать хату в любой момент...
А по поводу 16 лет, так в 16 лет и пошел он, ему октазали, пробывал в налоговую, там отказали...Ну и что ему делать? Он хз...Сейчас я ему стараюсь всячески помочь решить этот вопрос..
esu streba
Цитата(aNhY @ 11.02.2011, 10:20 ) *
Нет не прописали его, кто его там пропишет?
Вот в паспортном столе и требуют прописку. А ему не где прописаться, потому что не кто не может. А там где он живёт, там по идее не прописан не он, не мать(лыганша с СССРовским паспортом), там могут забрать хату в любой момент...
А по поводу 16 лет, так в 16 лет и пошел он, ему октазали, пробывал в налоговую, там отказали...Ну и что ему делать? Он хз...Сейчас я ему стараюсь всячески помочь решить этот вопрос..

Ну не знаю, что сказать. Надо обращаться , но к кому точно , даже не скажу. Единственное что... его могли прописать очень давно, когда его родители не спились к примеру, а он об этом просто не знает. Но вообще ситуёвина стремная.
aNhY
Я общался с матерью его, она говорит не кто не прописан, в том числе и она.
А в том что ситуация хреновая, это да. Но блин, к какому же представителю нашего государства, надо обратится, чтобы решили эту бредятину.
По сути парень сейчас бомж, и без документов. Если ему пока есть где жить, то в любой момент могут это и забрать, так как не кто там не прописан.
esu streba
Цитата(aNhY @ 11.02.2011, 11:58 ) *
Я общался с матерью его, она говорит не кто не прописан, в том числе и она.
А в том что ситуация хреновая, это да. Но блин, к какому же представителю нашего государства, надо обратится, чтобы решили эту бредятину.
По сути парень сейчас бомж, и без документов. Если ему пока есть где жить, то в любой момент могут это и забрать, так как не кто там не прописан.

Быть такого не может. Если ты говоришь, что хата не приватизирована, там должен быть кто то прописал, в противном случае забрали бы уже давно. А и еще, на кого счета приходят ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.